Стимуляция мозга улучшает работу мозга - Inc News
, автор: Быстрова А.

Стимуляция мозга улучшает работу мозга

Исследование специалистов Бостонского университета в Америке позволило доказать, что мягкая электростимуляция мозга улучшает когнитивные функции (в том числе память) у людей преклонного возраста до уровня 20 лет.

В эксперименте участвовали две группы добровольцев по 42 человека: в возрасте от 20 лет и 60-76 лет, пишет «ПолитЭксперт».

На старте всех их протестировали на рабочую память: испытуемые в течение нескольких секунд изучали две похожие картинки и находили различия, если таковые имелись. При этом обе возрастные группы прошли реальную и фиктивную стимуляцию мозга.

Выяснилось, что в течение 50 минут после реальной стимуляции мозга пожилые добровольцы ни в чем не уступали молодым. Ученые отмечают, что положительный эффект может длиться более 5 часов.

Фиктивная стимуляция такого эффекта не давала.

Исследователи подавали электрический ток через плотно прилегающую шапочку с электродами. Этот головной убор также следил за мозговыми волнами испытуемых. Благодаря стимуляции улучшилась синхронизацию нейронной активности между префронтальной корой и височной долей левого полушария головного мозга.

Ученые полагают, что именно рассинхронизация провоцирует ухудшение рабочей памяти у пожилых людей.

x