F-35C представили с гиперзвуковой ракетой - Inc News
, автор: Быстрова А.

F-35C представили с гиперзвуковой ракетой

6 мая впервые была представлена художественная концепция новейшего ударного истребителя, снаряженного и стреляющего гиперзвуковой ракетой HAWC

В соответствие с данным изображением предполагается, что самолет будет нести два изделия, по одному с каждой стороны на внешних подвесках. Несомненно, что такой способ вооружения F-35 отрицательно скажется на пресловутой скрытности самолета.

Предполагается, что HAWC, который до сих пор разрабатывался в качестве оружия наземного базирования, впервые полетит до конца года. Как пояснили в ВВС и DARPA, HAWC будет использовать ракету-носитель, позволяющую разогнаться по крайней мере до скорости в 5 Махов, после чего заработает гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, поддерживающий скорость между 5 и 10 Махами. Созданием ракеты занимается Lockheed Martin, с которой военные в апреле 2018 года заключили соответствующий контракт на 928 млн. долл.

Как утверждается, HAWC будет в состоянии маневрировать в атмосфере, следуя по более непредсказуемой траектории полета по сравнению с другими традиционными видами оружия дальнего действия, такими как баллистические ракеты, что затрудняет противнику защиту от них. Изделие будет способно наносить удары как по наземным, так и морским целям.

Издание The War Zone предполагает, что HAWC могут снаряжаться не только палубные F-35C, но и другие истребители ВМФ, такие как F/A-18E/F Super Hornet, самолет морского патрулирования P-8A Poseidon, бомбардировщики B-1 или B-52.

DARPA и ВВС рассматривают HAWC как своего рода ступеньку к более совершенного гиперзвуковому оружию с воздушным запуском. При этом окончательный выбор с их стороны еще не сделан. В настоящее время HAWC пребывает в «гонке» с другой программой – Tactical Boost Glide (TBG), в рамках которой создается беспилотный летательный аппарат, предназначенный для запуска гиперзвуковой ракеты как с воздуха, так и с корабля.

Мы находимся на пути к тому, чтобы у обеих полеты состоялись до конца календарного года иногда случаются пробуксовки.

- заявил 1 мая 2019 года Стивен Уокер, глава DARPA.

x