Теперь четыре модели электрокаров Tesla получат чипы Razen от AMD - Inc News
, автор: Быстрова А.

Теперь четыре модели электрокаров Tesla получат чипы Razen от AMD

Использование чипа Razen в информационно-развлекательной-системе электрокаров Tesla Model 3 и Y приравнивает их по мощности вычисления к последней игровой консоли PlayStation 5, а вот владельцам со старыми чипами нужно будет произвести платный апгрейд.

Источник фото: depositphotos.com

В текущем году архитектура процессора информационно развлекательных устройств для почти всех электрокаров Tesla будет соответствовать принципу единообразия. Производители электронных составляющих AMD планируют поставлять свою продукцию (чипы Ryzen) для очередной линейки моделей. Ранее использовавшиеся чипы компании Intel были задействованы в предыдущем поколении автомобилей. Новые образцы будут инсталлированы в Tesla Model 3 и Y нынешнего года выпуска.

В образцах Model X и S комплектующие графических процессоров на базе AMD (RDNA 2) — уже привычное явление. Об использовании и представленности архитектуры RDNA2 рассказала генеральный директор компании. По словам Лизы Су, данная позиция преобладает в экосистеме электронных устройств самого широкого профиля. Ее можно встретить в консолях и ПК, в мобильном сегменте, представленном фирмой Samsung. Неделю назад администрация Tesla заявила, что пользователи электромобилей со старыми образцами чипов могут за деньги произвести апгрейд системы. Цены модификации пока не названы.

Создание электрокаров Model 3 и Y планируется на этот год в районе Северной Америки. По заявлению производителей, информационно-развлекательное бортовое устройство получит вычислительную мощность, эквивалентную 10 терафлопс. Это уровень последнего поколения игровой консоли PlayStation 5. Модели машин планировали реализовывать на рынке ЕС. Но после оснащения их новой батареей (12 В), образцы поступят и дилерам США. Развлекательная система позволяет играть в игры с детальной проработкой и высокими требованиями к программному обеспечению, такие, как Cyberpunk 2077.

x