Суперкомпьютер Leonardo стал четвертым среди самых мощных суперкомпьютеров в мире - Inc News
, автор: Кутман С.

Суперкомпьютер Leonardo стал четвертым среди самых мощных суперкомпьютеров в мире

Установка Leonardo началась только в июле и продолжалась все лето.

Источник фото: freepik.com

Европейский суперкомпьютер Leonardo поднялся на позицию и теперь занимает четвертое место в рейтинге TОП-500 самых мощных суперкомпьютеров в мире.

"Сегодня Еврокомиссия совместно с Европейской совместной инициативой по высокопроизводительным компьютерам (EuroHPC JU), а также Министерство по делам университетов и исследований Италии объявили о запуске новейшего европейского суперкомпьютера "Леонардо" в технополисе Болоньи в Италии", - говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном в четверг, 24 ноября.

Вычислительная мощность Leonardo, суперкомпьютера мирового класса, разработанного и собранного в Европе, составит почти 250 петафлопс (250 миллионов миллиардов вычислений в секунду). Суперкомпьютер был создан при совместных инвестициях в размере 120 миллиардов евро, половина из которых поступила от Европейской комиссии.

Позиция на четвертом месте в списке ТОП-500 заслуживает внимания, поскольку система была установлена за очень короткое время: установка Leonardo началась только в июле и продолжалась все лето.

Ранее стало известно, что VK планирует разработать новый игровой движок с открытым исходным кодом без государственного финансирования.

x