Российские учёные не согласны с космическим меню NASA - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российские учёные не согласны с космическим меню NASA

Российские биофизики провели исследование требований NASA к питанию астронавтов при длительном пребывании в космосе

По мнению учёных, рекомендации американского ведомства очень тяжело выполнить.

После анализа всех версий меню из продуктов, произведённых на борту корабля или на космической базе, выяснилось, что нормы не выполняются ни в одном из вариантов. Например, железа в пище оказывается больше необходимого, а витаминов B2 и D — меньше.

Мы определили, что использование 20–25 источников пищи обеспечивает максимальное приближение расчётного потребления питательных веществ к нормам NASA. Дальнейший рост размера набора продуктов даёт лишь увеличение пищевого разнообразия, но не позволяет обеспечить полноценный рацион, — передаёт слова старшего научного сотрудника Института биофизики СО РАН Владимира Ковалёва сайт организации.

Наиболее подходящий рацион, выявленный учёными, включает рис, картофель, свёклу, капусту, морковь, кабачки, рапсовое и сафлоровое масло, нут, горох, сою, клубнику, лук, чеснок, мясо птицы и улиток, рыбу, молоко, сахар и соль. Однако даже такой набор не соответствует правилам NASA. Исследователи считают, что проблему придётся решать с использованием витаминных препаратов и витаминизированных продуктов.

Ранее, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев заявил, что освоение космоса уже много лет ведётся с помощью роботов. Он назвал Международную космическую станцию (МКС) бесполезной с точки зрения науки.

x