Poco X5 и X5 Pro - два сильных претендента на звание лучшего в среднем классе 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Poco X5 и X5 Pro - два сильных претендента на звание лучшего в среднем классе 2023 года

Xiaomi продолжает доминировать в среднем сегменте. Его новинки могут похвастаться дисплеем, камерой и мощностью.

Источник фото: gsmarena.com

2023 год, похоже, не будет годом, когда Xiaomi снизит темпы своих запусков, и доказательством этого являются Poco X5 и Poco X5 Pro - два смартфона, которые только появились на рынке, чтобы попытаться продолжить доминировать в среднем сегменте. Новинки могут похвастаться лучшей камерой, более мощным процессором, улучшенными характеристиками и более современным дизайном.

Прежде чем углубляться в каждую область, мы должны четко понимать, в чем сходства и различия между двумя моделями и какие у них общие характеристики.

Начнем с общего сходства: Poco X5 и Poco X5 Pro имеют одинаковый экран, одинаковую батарею и две одинаковые дополнительные камеры (то есть тот же сверхширокоугольный датчик и тот же макросенсор).

Ну а теперь к различиям.

• Poco X5 оснащен процессором Snapdragon 695, а Poco X5 Pro - процессором Snapdragon 778G.

• Аккумулятор тот же, но не быстрая зарядка, что и у модели Pro: 67 Вт по сравнению с 33 Вт у Poco X5.

• Основная камера Poco X5 имеет разрешение 48 мегапикселей? у Poco X5 Pro 108 мегапикселей. Передняя также отличается: 13 мегапикселей в базовой модели и 16 мегапикселей в версии Pro.

• Дизайн обеих моделей: у Poco X5 более изогнут, в то время как его старший брат имеет более плоский и прямоугольный корпус. Более дешевая модель, к тому же, тяжелее - 189 граммов против 181 грамма у Pro.

Источник фото: gsmarena.com

Экран

Poco X5 и Poco X5 Pro имеют один и тот же экран: AMOLED-панель диагональю 6,67 дюйма, обе с разрешением Full HD +, разрешением 2400 x 1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Эта конфигурация не разочаровывает и позволяет получить дисплей с отличной четкостью и более чем правильной интерпретацией цветов; с теми слегка насыщенными тонами, которые многим нравятся на экранах такого типа, но с очень хорошо откалиброванными белыми тонами.

Конечно, здесь есть небольшие различия, и на них стоит обратить внимание хотя бы потому, что они могут повлиять как на качество дисплея, так и на автономность. В частности, Poco X5 имеет максимальную яркость 1200 нит, в то время как панель модели Pro достигает максимальной яркости 900 нит. Эта более мощная версия, кроме того, имеет защиту с помощью Gorilla Glass 5, у другой модели - Gorilla Glass 3.

Хорошая автономность и мощность

5000 мАч Poco X5 и Poco X5 Pro выполняют практически одинаковую работу, позволяя им работать в течение всего дня даже при интенсивном использовании. Кроме того, к этой хорошей автономности следует добавить отличную нагрузку, которую обеспечивают обе модели.

Опять же, несмотря на то, что зарядка Poco X5 Pro значительно мощнее, оба смартфона хорошо справляются со своей задачей. Базовая модель может разогнаться до 100 % чуть более чем за 60 минут, что неплохо. Его старший брат, по словам Xiaomi, может полностью зарядить 30 % своей батареи примерно за 7 минут.

Производительность

Обе модели имеют плавную навигацию, без проблем открывают приложения любого типа, в игры можно играть без чрезмерного нагрева и без рывков. Стоит отметить, что Snapdragon 778G X5 Pro более плавно запускает игры с более мощной графикой.

Камеры

Фотографический раздел Poco X5 и X5 Pro очень похож на их предшественников. Фактически, и конфигурация, и модели датчиков практически одинаковы.

Poco X5 оснащен 48-мегапиксельной основной камерой, 8-мегапиксельной сверхширокоугольной и 2-мегапиксельной макросъемкой. Pitco X5 Pro делает ставку на 108-мегапиксельный первичный сенсор. Он поддерживает сверхширокоугольную камеру своего младшего брата с разрешением 8 мегапикселей, а также 2-мегапиксельный макросенсор.

Сверхширокоугольные и макросенсоры обеих моделей очень хорошо справляются со своей задачей, делая довольно четкие изображения с правильной детализацией в условиях хорошей освещенности. В помещении немного больше шума, хотя это не вызывает беспокойства, если принять во внимание цену обеих моделей.

Новые смартфоны поступают на рынок по очень заманчивой цене. Базовая версия Poco X5 с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти доступна за 299,99 евро. Его более мощную версию с 8 ГБ и 256 ГБ памяти вместо этого можно приобрести за 349,99 евро. По этой же цене также доступен Poco X5 Pro в версии с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти, в то время как вариант с 8 ГБ и 256 ГБ стоит 399,99 евро.

По этой цене, а также с учетом характеристик и того, насколько хорошо оба терминала работают в каждом из своих сегментов, нет сомнений, что они являются идеальным вариантом, если вы ищете бюджетный смартфон, который выделяется, прежде всего, своим мультимедийным разделом. На самом деле, отличный дисплей, большая автономность и очень хорошая производительность, которые они предлагают, — это три самых примечательных момента новинок Xiaomi - Poco X5 и X5 Pro.

Читайте также: Опасна ли виртуальная реальность для зрения.

Источник фото: gsmarena
x