Новый Sony ZV-E1 - это камера, которую захочет иметь каждый создатель контента - Inc News
, автор: Кутман С.

Новый Sony ZV-E1 - это камера, которую захочет иметь каждый создатель контента

Sony снова ставит в центр внимания создателей контента камеру Sony ZV-E1. Это его основные характеристики.

Источник фото: Sony

Sony представила новую камеру, ориентированную на создателей контента: Sony ZV-E1. Это полнокадровый объектив со сменными объективами и самый маленький и легкий корпус в мире в своей категории.

ZV-E1 позиционируется как новый топ в линейке видеоблогов Sony, и это неудивительно. В нем сочетаются мощный сенсор, расширенные возможности благодаря искусственному интеллекту и тот факт, что он разработан “в первую очередь для видео” с учетом потребностей создателей контента.

Одна из основных особенностей, которая отличает ZV-E1 от его аналогов в линейке ZV и даже от других моделей, популярных у видеоблогеров (например, Sony a7C), - это возможность записывать в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. в момент выхода на рынок и до 1000 кадров в секунду. 120 кадров в секунду в ближайшем будущем благодаря бесплатному обновлению прошивки через платформу Creators’ Cloud.

Sony ZV-E1 оснащен полнокадровым CMOS-датчиком Exmor R с подсветкой, широтным шагом более 15 и разрешением около 12,1 эффективных мегапикселей. Этот компонент обещает высокую чувствительность, низкий уровень шума и повышенный эффект боке (размытый фон), столь востребованный многими авторами.

Что касается объективов, то в этой новой камере используется система крепления Sony E, что делает ее совместимой с более чем 70 объективами собственной марки (и многими другими объективами сторонних производителей). Это делает его очень универсальным, позволяя снимать со сверхширокоугольных объективов от 12 мм до супер телеобъективов от 1200 мм.

Искусственный интеллект также присутствует в новом Sony ZV-E1

В эпоху, когда искусственный интеллект, кажется, присутствует повсюду, в Sony ZV-E1 не могло не быть обработки изображений и видео с помощью этих технологий.

Распознавание автофокусировки в реальном времени поддерживается процессором искусственного интеллекта, который использует данные о форме объекта для точного распознавания движения: он распознает не только глаза, но и положение тела и головы с большой точностью, что позволяет фиксировать и фиксировать изображение. следите за объектом съемки, даже если он не смотрит в камеру или закрывает лицо руками.

Процессор искусственного интеллекта может различать даже несколько объектов в разных позах и распознавать лица по отдельности. Помимо людей и животных, теперь он также может распознавать в качестве объектов птиц, насекомых, автомобили, поезда и самолеты.

Sony ZV-E1 оснащен функцией отслеживания в реальном времени на основе искусственного интеллекта, которую можно активировать, выбрав объект и наполовину нажав кнопку съемки. Камера автоматически последует за вами, оставляя пользователю возможность сосредоточиться на кадрировании и композиции.

Кроме того, движение камеры обнаруживается и эффективно корректируется по 5 осям. Кроме того, встроенная в корпус камеры стабилизация изображения может обеспечить эффективную стабилизацию для широкого спектра объективов, в том числе объективов с байонетом E, которые не оснащены этой встроенной системой.

Еще одна примечательная функция - автоматическое кадрирование видео на основе искусственного интеллекта, которое автоматически обрезает изображение, чтобы удерживать объект в заметном положении во время записи видео. Даже если оставить камеру неподвижной на штативе, рамка постоянно корректируется, чтобы плавно следовать за объектом съемки, что очень помогает, когда с оборудованием работает один человек, а объект на экране перемещается.

Камера также оснащена функцией распознавания нескольких лиц. Это идеально подходит для тех случаев, когда один человек разговаривает в камеру, а затем добавляется второй человек сзади, предотвращая фокусировку только лиц спереди, в то время как лица сзади остаются не в фокусе.

Кинематографический стиль с помощью одной кнопки

Общим знаменателем для многих создателей видеоконтента является желание достичь кинематографического качества изображения, но при этом не обладать всеми техническими знаниями для его достижения. Их не в чем винить: многие из них повара, художники, музыканты, даже плотники! Видеосъемка - это то, что вошло в их жизнь довольно поздно.

Sony ZV-E1 имеет функцию, которая приходит на помощь: настройки Cinematic Vlog. Это очень интуитивно понятный способ создания сцен, соответствующих визуальной эстетике полнометражных фильмов, благодаря различным предварительно созданным внешнему виду (аспектам) и настроению (обстановке).

Среди различных образов мы находим естественные средние тона, а также мягкие цвета и насыщенный блеск. У нас также есть "Настройки", улучшающие определенный цвет, и возможность контролировать скорость перехода автофокусировки.

Общее ощущение кинематографичности усиливается благодаря частоте кадров 24 кадра в секунду и соотношению сторон Cinemascope (2,35: 1) – широкоэкранному и с черными полосами вверху и внизу изображения. Последнее фиксируется в режиме Cinematic Vlog, хотя было бы интересно, что его также можно настроить.

Помимо этих функций по умолчанию, камера позволяет записывать в цветовых профилях S-Gamut3.Cinema/S-Log3 и S-Gamut3/S-Log3, а также устанавливать СНМП для детальной обработки цвета.

Другие примечательные особенности

Обладая вычислительной мощностью в восемь раз большей, чем у предыдущих моделей, механизм обработки изображений BIONZ XR обещает значительно повысить производительность при высокой чувствительности, градации рендеринга, цветопередаче, производительности с низким уровнем шума и многом другом. Большой объем данных, генерируемых датчиком изображения, может обрабатываться в режиме реального времени, даже при записи в формате 4K (QFHD: 3840 x 2160) при разрешении 120p.

Стандартный диапазон ISO варьируется от 80 до 102400 как для фотографии, так и для видео. Расширенный диапазон для фотографий составляет от 40 до 409600, а для видео - от 80 до 409600.

Sony ZV-E1 может записывать 10-битное видео в формате 4:2:2 внутри камеры при использовании сжатия Long GOP или All Intra. Он также поддерживает внутреннюю внутрикадровую (All-I) запись и запись в формате XAVC HS с использованием кодека MPEG-H HEVC/H.265, что обеспечивает примерно вдвое большую эффективность.

Кроме того, камера записывает метаданные стабилизации изображения и поворота камеры, которые могут быть полезны при редактировании в бесплатном настольном приложении Catalyst Browse или в платном приложении Catalyst Prepare, чтобы пользователи могли быстро и точно стабилизировать снимки во время редактирования.

Sony ZV-E1: цена и доступность

Новый Sony ZV-E1 будет доступен в апреле 2023 года по ориентировочной цене 2700 евро (только корпус). Цена, которая определенно не подходит для тех, кто только начинает заниматься созданием контента, но для тех, кто занимается этим профессионально, может оказаться очень разумным вложением средств.

x