РКК «Энергия» разработала быструю схему полетов к МКС - Inc News
, автор: Быстрова А.

РКК «Энергия» разработала быструю схему полетов к МКС

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разработала одновитковую схему полета, которая предполагает сближение корабля с МКС примерно за два часа

«По мнению специалистов-баллистиков РКК «Энергия», реализовать одновитковую схему сближения возможно уже через два-три года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

Главное преимущество двухчасовой схемы — сокращение времени пребывания космонавтов «в небольшом объеме корабля».

Кроме того, она позволяет быстро доставлять на станцию различные биоматериалы для проведения научных экспериментов на МКС, экономить топливо и другие ресурсы, необходимые для полета.

Также одновитковая схема может понадобиться для реализации в будущем двухпусковых схем полета к Луне, предполагающих стыковку пилотируемого корабля на околоземной орбите с разгонным блоком на низкокипящих компонентах топлива.

«Срок использования такого разгонного блока после выведения невелик, поэтому быстрое сближение и стыковка с ним — крайне актуальная задача. Еще одна область применения быстрых схем сближения корабля со станцией — проведение спасательных операций в космосе, когда фактор времени может стать критическим», — отмечается в сообщении предприятия.

Сейчас российские корабли добираются до станции по стандартной двухсуточной схеме или по быстрой шестичасовой.

Два грузовых корабля «Прогресс» долетели до МКС по сверхбыстрой трехчасовой схеме — в июле 2018 года и в апреле 2019-го. Это двухвитковая схема сближения, в будущем планируется применить ее и для пилотируемых запусков.

«Двухвитковая схема дает возможность в рекордно короткий срок доставлять на МКС экипажи и грузы. Но запуски по одновитковой схеме позволят нам достичь абсолютного рекорда. И у нас есть все условия, чтобы обеспечить первенство России в этом направлении», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя центра расчетно-теоретического обеспечения РКК «Энергия» Рафаила Муртазина.

x