Российские студенты разработали новый обеззараживатель воздуха - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Российские студенты разработали новый обеззараживатель воздуха

Устройство представляет собой мобильный ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха

В связи с массовым распространением COVID-19 студенты Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» в короткие сроки представили новинку по эффективной фильтрации воздуха. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Министерство образования и науки.

Данный мобильный аппарат предназначен для обеззараживания воздуха в помещении, в том числе и в присутствии человека. В результате очистки воздуха он обеззараживает и защищает дыхательные органы человека от вирусов, бактерий и комплекса аллергенов.

Прибор обеспечивает фильтрацию воздуха и его обработку с помощью УФ-ионизирующего облучения. В будущем его планируется модифицировать для возможности удаленного управления, а также использовать для обеззараживания воздуха в аудиториях вуза. Сейчас студенты-изобретатели готовятся к сертификации образца.

Лучше всего вирусы, в том числе и COVID-19, сохраняются на предметах из пластика и нержавеющей стали. Такой вывод сделали британские исследователи, при изучении продолжительности жизни вируса на различных поверхностях. По их данным, опубликованным в «The New England Journal of Medicine», инфекция выживает на предметах и задерживается в окружающей среде на трое суток.

x