История создания бренда АSUS - Inc News
, автор: Быстрова А.

История создания бренда АSUS

Asus пользуется неизменным спросом по всему миру и является одной из самых продаваемых в сфере компьютерных технологий

История компании берет свое начало с недалекого 1989 года, когда четырём тайванцам пришла в голову работать на себя, а не на чужого дядю, а именно корпорацию Acer. Звали их M.Liao, Ted Hsu, Wayne Hsieh и T. Tung. Тогда Тайвань, откуда родом Asus, уже был переполнен компаниями, выпускающими электронику.

Создатели долго думали как же им назвать свою компанию. Для начала взяли слово Pegasus (название крылатого коня в мифологии Древней Греции), обрубили половину, оставив вторую часть, и… так появилось название Asus. При этом текущее название довольно длинное: ASUSTeK Computer Inc.

Изначально было запланировано начать работу с консультации производителей материнских плат, но вскоре решили создавать их самостоятельно. Первой попыткой стала разработка материнской платы под новый процессор от Intel – Intel 80486.

Сделали они это только на основе общедоступных данных о чипе, и вскоре отправили ее на тестирование в местный офис Intel. Специалисты смогли по достоинству оценить предоставленный образец, и вскоре началось плодотворное сотрудничества. Пожалуй, именно тогда Asus смог выйти на мировой рынок.

С началом 21 века Asus продолжает расти. Компания становится лидером в производстве материнских плат, под производство которых была создана «дочка» ASRock.

Кроме материнских плат и собственных ноутбуков внушительную долю продаж составляют компоненты для других IT-гигантов индустрии, таких как Apple, Sony, Microsoft, Google, HP и других.

x