Создан прибор для распознавания запахов - Inc News
, автор: Кутман С.

Создан прибор для распознавания запахов

Диагностировать болезни, определять свежесть продуктов и даже находить опасные вещества по запаху сможет уникальный биоэлектронный нос

Уникальный прибор разрабатывают российские ученые. Прибор состоит из микрочипов, оснащенных нанодетекторами, которые способны распознать единичный запах из газовой смеси. В дальнейшем устройство будет способно найти любые соединения. К примеру, таким биоэлектронным носом можно будет заменить поисковых собак, которых используют для поиска наркотиков и взрывчатки в аэропортах и на вокзалах. Прибор, который способен имитировать природные системы обоняния, разработали ученые из научно-производственного комплекса «Технологический центр» Московского института электротехники разработали уникальный. Со слов директора комплекса Александра Саурова, по сути, это набор биосенсоров, который настроен на определение или классификацию того или иного состава газовой смеси, то есть запаха.

«В качестве биоматериала датчиков пробуют использовать фрагменты или рецепторы обоняния, отдельные клетки, фрагменты эпителия или даже отдельные органы, например усики насекомых. Мы предложили новую концепцию такого датчика и показали, что она работоспособна», - пояснил он.

Первым запахом, который унюхал разработанный в «Технологическом центре» биоэлектронный нос, стал аромат ванили. Ученые предполагают, что прибор будет использован для проведения быстрого химического анализа смесей сложного состава.

«На основе данной разработки можно сделать целую серию аналитических приборов, которые будут полезны и в науке, и в медицине, и в быту», — уверен Александр Сауров.

Разработчики уверены, что их детище станет полезным не только в науке, но и в бытовых задачах. Предполагается, что датчик с «носом», встроенный в смартфон, сумеет унюхать несвежие продукты на прилавках супермаркетов. Возможно, уникальная технология после доработки пригодится экспертам Роспотребнадзора и организациям с мировым именем, специализирующимся на биомедицине и химии.

x