Эффективная защита: доисторический щит - Inc News
, автор: Кутман С.

Эффективная защита: доисторический щит

Археологи обнаружили в Англии единственный в своём роде щит из древесной коры, датируемый железным веком.

По словам учёных, невиданный ранее артефакт даёт представление о потерянной технологии изготовления доисторического оружия.

Согласно пресс-релизу Университета Йорка, исследователи нашли предмет на месте бывшего водопоя скота близ реки Соар. Этот участок находится к югу от города Лестер в Англии. Во времена железного века этот район облюбовали древние поселенцы.

Обычно предметы, изготовленные из органических материалов, таких как кора дерева, плохо сохраняются. Но в данном случае заболоченная почва, в которой всё это время пролежал щит, предотвратила его деградацию.

Специалисты из Университета Лестера подчёркивают, что ранее они встречали чаши и коробки, созданные древними людьми из коры деревьев. Но это единственный найденный в Европе и изготовленный из древесной коры образец именно такого оружия того времени. Находку окрестили щитом Эндерби (Enderby shield). Согласно данным специалистов, длина щита составляла 67 сантиметров, а ширина – 37 сантиметров.

Учёные провели радиоуглеродный анализ артефакта и установили, что он был создан в период между 395 и 255 годами до нашей эры. Иными словами, ему примерно 2300 лет.

Представители Университета Лестера передали щит Британскому музею, где его планируют выставить в 2020 году.

x