Прогулка по реальному миру, не покидая виртуальный - Inc News
, автор: Кутман С.

Прогулка по реальному миру, не покидая виртуальный

Специалисты подразделения Microsoft Research создали экспериментальную систему, соединяющую виртуальную реальность с открытой физической средой.

Разработка получила название DreamWalker (в переводе на русский «Лунатик». Она позволит пользователю использовать преимущества VR на незамкнутых пространствах — к примеру, прогуливаться по общественным местам на открытом воздухе.

Прототип DreamWalker включает в себя компьютер-рюкзак HP Omen, VR-очки Samsung Odyssey, датчики глубины Intel Realsense, контроллер Windows Mixed Reality, смартфон Xiaomi Mi 8 для определения GPS-координат, а также дополнительный аккумуляторный блок. Всё это необходимо для того, чтобы пользователь мог передвигаться в реальном пространстве, а не быть привязанным к одной локации, а система могла «видеть» окружение.

Человек, просто надев данное оборудование на себя, может гулять в реальном пространстве, при этом исследуя виртуальный мир.

Пользователь может идти по обычному для себя маршруту, в частности, от дома до работы, а DreamWalker поменяет «декорации» в режиме реального времени. Разработка будет приспосабливаться к изменениям, поясняют инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research, «превращая путь к продуктовому магазину или автобусной остановке, скажем, в прогулку по Таймс-сквер в условиях виртуальной реальности».

При этом для безопасности пользователя DreamWalker непрерывно позиционирует человека в пространстве, чтобы не допустить его столкновения с препятствиями и другими людьми.

Система Microsoft вначале детально прорабатывает виртуальный маршрут, который будет максимально похож на реальный. При этом если возникают различия между виртуальным и реальным миром, скорректирует его, дополнив новыми объектами. К примеру, на пути появятся заграждения или дорожные конусы.

Данная новинка от Microsoft будет представлена на конференции ACM Symposium по программному обеспечению и технологии пользовательского интерфейса (UIST) 2019, которая проходит с 20 по 23 октября в Новом Орлеане (США).

x