Гаджеты могут превратиться в «звуковое оружие» - Inc News
, автор: Кутман С.

Гаджеты могут превратиться в «звуковое оружие»

Многие современные гаджеты можно взломать, чтобы они издавали оглушающие и дезориентирующие звуки.

Руководитель исследований в области кибербезопасности PWC Мэтт Уикси провел исследование, в результате которого обнаружил недостаточную защиту ряда электронных устройств, в связи с чем они становятся уязвимыми перед хакерскими взломами. Хакеры могут превратить смартфон, а также другие электронные устройства в «звуковое оружие».

Уикси в своей докторской работе провел тестирование ноутбуков, мобильных телефонов, наушников, акустической системы и некоторых типов динамиков. В ходе расследования ему удалось выяснить, что злоумышленники могут проводить манипуляции с регуляторами громкости на устройствах для того, чтобы они производили вредные высоко- и низкочастотные звуки.

Отмечается, что данные манипуляции могут нанести физический вред владельцам гаджетов, кроме того даже разрушить крупные организации. Он сообщает, что в некоторых случаях «опасные» звуки раздражали или дезориентировали людей, но в других — могли даже повредить слух. В одном из экспериментов тестируемый девайс совсем перестал работать. По словам ученого, тестирование производилось в звуконепроницаемой комнате, при этом в экспериментах люди задействованы не были.

В ходе тестирования ряд атак использовался в определении уязвимостей в устройствах локально или удаленно, для проведения других тестов необходим был физический доступ к гаджету. В одной из атак была использована программа, сканирующая локальные сети Wi-Fi и Bluetooth на наличие уязвимых динамиков.

Ученый связывался с производителями для того, чтобы оказать им помощь в разработке средств защиты от подобных взломов.

x