Huawei: флагманский смартфон теперь без сервисов Google - Inc News
, автор: Кутман С.

Huawei: флагманский смартфон теперь без сервисов Google

19 сентября в Европе будет представлена линейка смартфонов Mate 30.

Президент Huawei по разработке программного обеспечения Ван Чэнлу уже подтвердил, что флагманский смартфон Huawei Mate 30, следующий после вышедших весной P30 и P30 Pro, представят 19 сентября. Об этом сообщает издание Hi-tech.Mail.Ru.

Ван Чэнлу рассказал, что на европейском рынке представят линейку смартфонов, оснащенных пока ещё не анонсированным процессором Kirin 990. Его особенностью станет повышенная энергоэффективность, благодаря чему данные смартфоны смогут поддерживать функцию Always On. В новую линейку, по предварительной информации, войдут смартфоны Mate 30, Mate 30 Pro и Mate 30 Lite.

В качестве прошивки будет использована оболочка EMUI 10 на основе Android Q. Но по причине санкций Соединенных Штатов компания Huawei в первый раз не сможет воспользоваться сервисами Google. У покупателей не будет возможности пользоваться магазином приложений Google Play, картами Google Maps, голосовым ассистентом Google, официальным клиентом почты Gmail и т.п.

Huawei является лидером рынка в Китае c долей 34%. И хотя сервисы Google заблокированы, продажа смартфонов успешно осуществляется и без них. Отметим, что на международном рынке факт отсутствия привычных программ и самого популярного глобального магазина Android-приложений может поставить смартфоны Huawei в достаточно невыгодное положение по сравнению с конкурентами.

x