Россияне хотят жить в «умных» домах - Inc News
, автор: Кутман С.

Россияне хотят жить в «умных» домах

Большинство россиян положительно относятся к использованию «умных» технологий. Интерес к фантастическим вещам растет, отмечают исследователи.

Больше половины российских граждан (60%) хотели бы жить в «умных» домах. Об этом говорят данные, собранные в результате исследования, проведенного аналитическим центров НАФИ и АНО «Цифровая экономика». 55% опрошенных не против носить одежду из «умных» тканей, которые меняют свои свойства в зависимости от погоды. 59% россиян готовы использовать голосовые помощники в смартфонах и иных электронных устройствах.

К внедрению нейротехнологий и технологий дополненной реальности граждане России относятся менее оптимистично. В использовании нейроинтерфейсов, представляющие собой миниатюрные устройства, с помощью которых отдаются мысленные команды компьютеру, проявили заинтересованность лишь 32% респондентов.

37% одобрительно относятся к новым технологиям в сфере транспорта. Водить беспилотный автомобиль готов каждый пятый опрошенный, а 38% соглашаются на то, чтобы доставку товаров и почты им осуществлял беспилотник.

x