Приложения-фонарики могут получать доступ к личной информации - Inc News
, автор: Кутман С.

Приложения-фонарики могут получать доступ к личной информации

Более 900 приложений-фонариков для Android злоупотребляют доступом к личным данным пользователя.

В пресс-релизе компании Avast сообщается, что многими мобильными приложениями запрашиваются у пользователей разрешения, которые трудно поддаются объяснению. К примеру, 77 приложений запрашивают доступ к записи звука, а 180 мобильным приложениям нужен доступ к данным контактов. При этом 21 приложение-фонарик запрашивают доступ к возможности записи контактов.

Эксперты проанализировали некоторые программы, и выяснили, что они просят в среднем 25 разрешений для доступа к различным функциям и данным владельцев смартфонов.

Были выделены приложения, для работы которых нужно более всего разрешений. Ими стали Ultra Color Flashlight, Super Bright Flashlight, Flashlight Plus.

В компании Avast отмечают, что доступ к личным данным владельцев смартфонов таким образом получают и разработчики программ, и рекламодатели, которые полученные сведения используют для монетизации. Специалисты компании советуют пользователям гаджетов более тщательно проверять разрешения, запрашиваемые у них различными мобильными приложениями.

Добавим, Avast изучил 937 приложений, которые доступны в Google Play Store, а также которые ранее появлялись в магазине.

x