В России будет создан аналог космического корабля Илона Маска - Inc News
, автор: Кутман С.

В России будет создан аналог космического корабля Илона Маска

К 2024 году в России будет создан многоразовый космический грузовик "Арго" - аналог SpaceX Dragon, только более скромной грузоподъемности.

Частная компания «Международные транспортные космические системы» (МТКС) при поддержке госкорпорации Роскосмоса планирует разработку многоразового космического корабля нового типа.

По техническим характеристикам «Арго» не превосходит аналог от SpaceX Илона Маска, однако имеет существенные преимущества перед беспилотным грузовым кораблем Прогресс-МС, которому он будет составлять конкуренцию на внутреннем российском рынке.

Проектируемый корабль сможет доставлять на орбиту груз массой до двух тонн, а обратно на Землю вернуться с полезным грузом весом до 1 тонны. Запуск новой разработки будет осуществляться с помощью ракеты-носителя. Ожидается, что новый проект закончат разрабатывать к 2024 году.

«Использование многоразового корабля, а значит, возвращение и спасение дорогостоящего оборудования существенно снизят издержки и стоимость доставки грузов. В конечном счете это снизит стоимость космической программы в целом», — сообщил бенефициар компании МТКС Сергей Сопов.

x