В Лос-Анджелесе самолет сбросил топливо над густонаселенным районом - Inc News
, автор: Кутман С.

В Лос-Анджелесе самолет сбросил топливо над густонаселенным районом

Топливо попало на территорию четырех начальных школ. Число пострадавших достигло 44 человек.

Пассажирский самолет авиакомпании Delta под Лос-Анджелесом (Калифорния, США) сбросил топливо в связи с возникновением чрезвычайной ситуации на борту. Об этом сообщает The New York Times.

Воздушное судно вылетело из международного аэропорта Лос-Анджелеса в Шанхай. Через несколько минут после взлета пилот сообщил авиадиспетчерам о возникновении механической неисправности.

Чтобы не превысить максимально допустимую посадочную массу лайнера, пилот принял решение не вырабатывать горючее, а применить аварийный сброс топлива. Однако топливо было вылито на небольшой высоте, и не успело рассеяться в воздухе. Оно попало на территорию четырех начальных школ.

Позднее лайнер благополучно приземлился.

Как сообщила пожарная служба округа Лос-Анджелес в своем Twitter, топливо попало на территорию четырех начальных школ. Общее число потерпевших составило 44 человека, из которых не менее 20 человек – это дети.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на журналистку агентства Associated Press Стефани Дазио, реальная цифра достигла уже 56 человек. Никто при этом не был госпитализирован. Всем была оказана первая медицинская помощь.

Официальный представитель пожарной службы Шон Фергюсон заявил, что не помнит ни одного подобного случая за последнее десятилетие, чтобы пилот допустил сброс топлива над густонаселенным районом, а не в специально предназначенном районе.

«Существуют особые правила сброса топлива с самолетов, следующих в и из любого крупного аэропорта США. Эти правила предписывают сбрасывать топливо над заранее отведенными ненаселенными зонами, обычно на большой высоте, чтобы топливо распылилось до соприкосновения с землей», - поясняет Федеральное авиационное управление США.

Будет проведено тщательное расследование обстоятельств инцидента.

x