Трамп: обеспечить порядок в Нью-Йорке позволила бы мобилизация Нацгвардии - Inc News
, автор: Кутман С.

Трамп: обеспечить порядок в Нью-Йорке позволила бы мобилизация Нацгвардии

В Нью-Йорке, как и во многих других американских городах, продолжаются народные волнения после гибели Джорджа Флойда.

Президент США Дональд Трамп в ходе интервью телекомпании Fox заявил, что прекратить беспорядки в Нью-Йорке можно было бы быстрее при мобилизации Национальной гвардии страны.

При этом рассуждая о беспорядках в крупнейшем мегаполисе Соединенных Штатов, глава Белого дома отметил, что в Миннеаполисе, откуда и начались народные волнения, для обеспечения порядка потребовался всего «один день».

Однако мэр Нью-Йорка Билл де Блазио ранее сообщил о том, что не стоит привлекать Нацгвардию для поддержания порядка в городе.

По мнению Трампа, беспорядки, в основном, происходят в тех городах, где власть находится у демократов.

«Во всех местах, где есть проблемы, у руля не республиканцы, а либералы из числа демократов», - отметил он.

Также американский лидер подчеркивает, что нужно повысить качество работы американской полиции.

Напомним, народные волнения в США начались после гибели 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался после того, как при его задержании полицейские применили удушающий прием. Спустя сутки все четверо полицейских, которые были задействованы в данном инциденте, были уволены. Один из них арестован – он обвиняется по статье «Непредумышленное убийство».

Сразу после гибели Флойда во многих американских городах начались беспорядки и протесты, в ходе которых происходят погромы магазинов, поджигаются автомобили. В 40 городах, в том числе Вашингтоне и Нью-Йорке введен комендантский час.

x