Сестра Ким Чен Ына, возможно, заняла ключевой пост в Северной Корее - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сестра Ким Чен Ына, возможно, заняла ключевой пост в Северной Корее

По словам министра обороны Южной Кореи, сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чен фактически руководит одним из самых важных политических органов КНДР

Выступая во вторник перед законодателями в Национальном собрании, министр обороны Южной Кореи Чон Кён-ду заявил, что Ким Ё Чжон, вероятно, теперь возглавляет Департамент организации и руководства правящей Трудовой партии Северной Кореи, партийного органа, который занимается идеологической обработкой, партийной организацией и политическими назначениями.

Эксперты говорят, что данный орган партии также несет ответственность за мониторинг примерно 3 миллионов членов, чтобы убедиться, что они достаточно лояльны Ким Чен Ыну и уважают учение северокорейского режима.

Ким Ё Чон в течение многих лет была верным помощником и доверенным лицом своего брата. Ранее она была одним из главных пропагандистов Северной Кореи, а теперь является заместителем Политбюро - высшего органа правящей партии Северной Кореи.

Хотя Северная Корея и правящая Рабочая партия часто публично не объявляют о смене руководства, эксперты и аналитики ранее предполагали, что Ким, возможно, была назначена руководителем Департамента организации и руководства в начале этого года, исходя из растущего портфеля ее обязанностей. Чон, министр обороны Южной Кореи, сказал, что Ким теперь, похоже, также играет важную роль в формировании политики в отношении Южной Кореи и Соединенных Штатов.

Комментарии Чона совпадают с оценкой Национальной разведывательной службы Южной Кореи (NIS), сделанной на прошлой неделе, о том, что Ким Чен Ын решил делегировать больше своих полномочий окружающим его высокопоставленным чиновникам, включая Ким Ё Чен, чтобы облегчить свою рабочую нагрузку.

Разговоры о растущей роли Ким Ё Чен в политике Северной Кореи ранее вызвали слухи о здоровье ее брата. Ким Чен Ын исторически вел изнурительный график, наполненный публичными выступлениями, но в начале этого года он несколько раз пропадал из поля зрения публики, иногда на несколько недель. Сообщается, что он также ведет очень нездоровый образ жизни.

Фактически, официальные оценки Южной Кореи в отношении новой должности Ким Ё Чжон появились на фоне сообщений о том, что она отсутствовала во время нескольких важных правительственных и партийных встреч этим летом.

Неясно, связано ли ее очевидное исчезновение с ее работой ранее этим летом, когда она наблюдала за разрушением офиса, используемого для диалога между двумя Кореями. Считалось, что это было ответом перебежчикам, направлявшим антисеверокорейскую пропаганду из Южной Кореи на территорию Северной.

Некоторые эксперты считают, что рост популярности Ким Ё Чен был частью тщательно спланированной рекламной кампании северокорейских государственных СМИ.

По словам Чонга, нет никаких признаков того, что власть лидера КНДР ослабла. Представитель разведки Ким Бён Ки, который присутствовал на брифинге NIS на прошлой неделе, сказал, что Ким Чен Ын по-прежнему обладает «абсолютной властью». Когда его спросили о потенциальных планах Ким Чен Ына, Чон сказал южнокорейским законодателям в понедельник, что было бы «неуместно говорить об этом официально».

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x