5 советов для улучшения работы мозга - Inc News
, автор: Кутман С.

5 советов для улучшения работы мозга

Хотя мозг — не мышца, его тоже можно накачать

Существует как минимум пять способов активизировать нейроны, эффективность которых научно доказана.

Больше спите

Полноценный и качественный сон — одно из главных условий оптимальной функциональности мозга. Недостаток сна не только мешает вам соображать здесь и сейчас, но при регулярном повторении ухудшает память и мешает интерпретировать невербальные сигналы. И, кстати, короткий дневной сон может быть неплохой идеей, если вы почти не спали ночью.

Сократите алкоголь

Даже просто сокращение количества алкоголя в меню, не говоря уже о полном отказе от него, заметно скажется на активности мозга. И хотя алкоголь не убивает клетки мозга, как некоторые думают, ничего хорошо с мозгом он все равно не делает.

Пейте кофе

Улучшение способности мозга принимать и обрабатывать информацию — одна из многих положительных вещей, на которые способен кофеин. Исследования показывают, что этот эффект наблюдается уже после потребления 200 мг кофеина (примерно столько содержится в одной чашке), так что привычка начинать утро с кофе определенно имеет смысл.

Одно условие: откажитесь от кофе за 6 часов до сна, так как напиток обладает пролонгированным действием блокировки аденозина, который нужен нам для засыпания.

Перестаньте гуглить

Или хотя бы делайте это меньше. В то время как наши когнитивные способности становятся хуже с возрастом, в то время, как технологии и связанная с ними привычка обращаться к поисковым системам каждый раз, когда мы что-то забываем, делает мозг современного человека ленивее. Причем, уже наличия Google под рукой достаточно, чтобы это произошло.

Занимайтесь сексом

В небольшом исследовании 2017 года, опубликованном в Journals of Gerontology, было установлено, что существует связь между частотой половых актов и интеллектом. Так, люди, которые признались, что занимаются сексом еженедельно, имели более высокие результаты в контрольных текстах, чем люди, которые занимались сексом реже.

А другое исследование показало, что женщины, которые чаще занимались сексом, лучше вспоминали абстрактные слова в тестах на память. И эту информацию, конечно, нельзя не учитывать.

x