Сильвестру Сталлоне - 75: интересные факты о кумире миллионов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Сильвестру Сталлоне - 75: интересные факты о кумире миллионов

Несмотря на почтенный возраст, на покой "неудержимый" герой боевиков пяти прошедших десятилетий уходить не собирается

Сильвестр Сталлоне известен широкому зрителю своими ролями сильных мужчин - Рокки Бальбоа, Джон Рэмбо, Гейб Уокер, Барни Росс и др. Символ мужественности и бесстрашия на экране, в жизни он - примерный семьянин, защитник гражданских прав и свобод, писатель, бизнесмен и художник. Узнаем, что ещё скрывается за растиражированными образами киногероя.

Фото: Кадры из фильмов

*****
Сильвестр Сталлоне родился в благотворительном отделении больницы в одном из самых опасных районов Нью-Йорка - Клинтоне или как его ещё называют Адской кухне, на Манхэттене.

Изогнутый рот и не всегда понятная речь Сталлоне со временем стали его экранными фишками. Но мало кто знает, что к таким физиологическим особенностям привела родовая травма. Врачи применили щипцы, чтобы помочь ребёнку быстрее появиться на свет. Однако повредили нервные окончания на щеке. Это стало причиной паралича нижней части левой стороны лица.

Мать актёра Джеки Сталлоне была большой фанаткой американского актёра Тайрона Пауэра и назвала новорождённого сына "Тайрон Сталлоне". Но когда она получила на руки свидетельство о рождении, то увидела, что имя изменено на "Сильвестр Гарденцио Сталлоне". Это сделал втайне от супруги отец Сильвестра Фрэнк.

Сталлоне не нравится его имя - Сильвестр. Он предпочитает, чтобы к нему обращались просто "Слай".

Фрэнк Сталлоне был парикмахером, а Джеки сначала воспитывала детей, а затем снискала славу в Голливуде как эксцентричная предсказательница-астролог и промоутер в сфере боёв без правил среди женщин.

Матушка актёра при жизни слыла преданной поклонницей Джеки Чана. Впоследствии это не помешало, а даже способствовало тесной дружбе её сына и звезды фильма "Проект А" (1983).

Фото: instagram.com/officialslystallone

Сталлоне был исключён из 14-и школ за антисоциальное, отличающееся жестокостью, поведение. И всё это с будущей звездой фильмов "Рокки" и "Рэмбо" происходило до 13-и лет.

В возрасте 15-и лет выиграл среди одноклассников титул человека, который, скорее всего, окончит жизнь на электрическом стуле.

В старших классах начал серьёзно заниматься бодибилдингом и сделал его частью своего образа жизни после того, как посмотрел фильм американского культуриста Стива Ривза "Подвиги Геракла: Геракл и царица Лидии" (1959).

В возрасте 23-х лет получил первую роль в фильме "Итальянский жеребец" (1970), сыграв за $200 жаждущего секса жиголо. Появился в кадре полностью обнажённым. После того, как к Сталлоне пришёл успех с "Рокки" (1976), провокационные моменты из его первой картины были вырезаны.

После семи лет бесплодной борьбы и имея только $115 на банковском счёте, он отверг предложение продажи своего сценария "Рокки" за $330 тысяч. После утверждения на главную роль в одноимённом фильме Сталлоне зарабатывал всего $230 в неделю.

Фото: twitter/@DoumitKhalil/Кадр из фильма

Смог удачно продать сценарий "Рокки", когда проходил прослушивание для другого фильма. В ходе беседы Сталлоне упомянул, что помимо актёрства ещё и пишет. Продюсеры попросили почитать сценарий, после этого был дан зелёный свет на съёмки картины.

Сыграл одного и того же персонажа, Рокки Бальбоа, в фильмах, выпущенных на протяжении пяти десятилетий: Рокки (1976), Рокки II (1979), Рокки III (1982), Рокки IV (1985), Рокки V (1990), Рокки Бальбоа (2006) и Крид: Наследие Рокки (2015).

Два его сына сыграли сына Рокки Бальбоа - Роберта. Серджио Сталлоне в фильме "Рокки 2" (1979), Сейдж Сталлоне в "Рокки 5" (1990).

Получил звезду на голливудской Аллее славы 14-го июня 1984-го года.

Фото: instagram.com/officialslystallone

Фильм Сильвестра Сталлоне "Неудержимые" (2010) дебютировал на первом месте в американском бокс-офисе и за первый уикэнд собрал $35 миллионов. Это сделало его автора единственным человеком в истории Голливуда, чьи картины возглавляли кассовые рейтинги на протяжении пяти десятилетий с 70-х годов прошлого века и по 10-е годы нынешнего.

Мечтает снять в качестве режиссёра фильм о жизни американского писателя, мастера ужасов, Эдгара Алана По. Сценарий уже написан.

В каждом фильме появляется обутым в ботинки, которые делают его на 6-8 сантиметров выше, чем он есть на самом деле.

Сталлоне утверждает, что был способен в расцвете сил делать жим лёжа весом 174 - 181 килограмм и приседать с 227-ю килограммами. Во время соревнований по жиму лёжа, в котором участвовал и Мистер Олимпия Франко Коломбо, Слай порвал грудную мышцу. Для восстановления ему потребовалось наложить более 160-и швов.

Фото: Кадр из фильма

Известный любитель покурить сигары. В молодости курил и сигареты, но бросил, когда на съёмках фильма "Рокки" (1976) в возрасте 30-и лет начал задыхаться во время отработки одной из сцен на ринге.

Фанат диеты на основе сока сельдерея.

Является близким другом и преданным поклонником британского композитора и певца, сэра Элтона Джона.

Тесно дружит с Арнольдом Шварценеггером, Брюсом Уиллисом, Доном Джонсоном, Майло Вентимильей и Томом Арнольдом.

Наряду с Брюсом Уиллисом и Арнольдом Шварценеггером владел сетью ресторанов "Планета Голливуд". Однако дела у троицы не задались, и они были вынуждены в конце концов распрощаться с бизнесом.

В 80-е годы прошлого века был успешным промоутером боксёрских поединков. Его компания Tiger Eye Productions продвигала на ринге таких спортсменов, как Шон О'Грейди и Аарон Прайор.

В свободное от работы время рисует маслом. Считает великого итальянского художника и учёного Леонардо Да Винчи своим кумиром.

В мае 2005-го года опубликовал книгу по здоровому образу жизни "Sly Moves: My Proven Program to Lose Weight, Build Strength, Gain Will Power, and Live Your Dream".

Фото: instagram.com/officialslystallone

На протяжении карьеры Сталлоне поддерживал Республиканскую партию США. Несмотря на это он является ярым сторонником контроля над применением оружия и часто описывается в прессе как "самый непримиримый противник ношения оружия, работающий в Голливуде". Он также настаивает на запрете смертной казни.

Имена всех его пятерых детей начинаются, как и его собственное, на букву "С": Сейдж, Серджио, София, Систин и Скарлет.

Источник фото: instagram.com/officialslystallone
x