Киану Ривз отмечает день рождения: интересные факты о звезде киноэкрана и Интернета - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Киану Ривз отмечает день рождения: интересные факты о звезде киноэкрана и Интернета

Герой нашего обзора - необычный человек: кинозвезда, филантроп, альтруист и герой сетевых мемов. Узнаем, что делает его таким привлекательным в глазах других, за что его называют бессмертным и ангелом, а также почему у него нет аккаунтов в соцсетях

Родился в столице Ливана - Бейруте.

Получил имя в честь дяди Генри Киану Ривза. "Киану" происходит от имени двоюродного прапрадедушки Ривза - Keaweaheulu. На гавайском оно означает "усиливающийся бриз". А Киану с гавайского можно перевести как "прохладный ветерок в горах".

Его мать, Патрисия Тейлор, работала костюмным и производственным дизайнером. В частности, сотрудничала с известным рок-музыкантом Элисом Купером.

Фото: Киану Ривз с матерью на церемонии вручения премии "Оскар" в 2020-м году; Mike Blake / Reuters / Scanpix / LETA

По профессии его отец был геологом. Позже он отбывал срок в тюрьме за продажу наркотиков в гавайском аэропорту Хило. В 1992-м году за примерное поведение его условно-досрочно освободили после двух лет отбытия из десятилетнего срока. Оставил семью, когда Киану был маленьким.

Его родители поженились и развелись на Гавайях в 1996-м году. После этого мать ещё два раза вышла замуж.

Бывший пасынок кино- и театрального режиссёра Пола Аарона.

Имеет младшую сестру Ким Ривз (род. в Австралии в 1966-м), которую нежно любит и считает лучшим другом. Кроме того, у Киану есть сводные сёстры: по матери Карина Миллер (род. в 1976-м в Канаде) и по отцу Эмма Ривз (род. в 1980-м на Гавайях).

Решил стать актёром в возрасте 15 лет после участия в школьной театральной постановке "Ромео и Джульетта" в 10-м классе.

Подростком заявился на празднование Хэллоуина в костюме кролика, который его мать Патрисия Тейлор подготовила для Долли Партон. Певица в итоге снялась в нём для обложки журнала Playboy в 1978-м году.

В 17 лет ушёл из школы, чтобы стать актёром.

Фото: twitter/@keanuhoney

Считает Питера О'Тула кумиром, оказавшим на него самое большое воздействие как на актёра.

В колледже De La Salle, "Oaklands", играл в хоккей в качестве вратаря и был признан самым эффективным игроком (MVP). От товарищей по команде получил прозвище "Стена".

Мог стать профессиональным хоккеистом в Канаде. Его брали в лигу Windsor Spitfires Ontario. Но он оставил спорт в качестве хобби, чтобы заняться актёрской игрой.

В юности, чтобы подзаработать, занимался заточкой коньков. Работал также менеджером магазина макаронных изделий в канадском Торонто.

Поступал в Школу искусств Этобиоко в Торонто, но по результатам прослушивания его не приняли.

Его первой профессиональной работой в театре было участие в шекспировской пьесе "Буря" в Леноксе, штат Массачусетс.

Несмотря на то, что играл на сцене и снимался в фильмах по произведениям Уильяма Шекспира, считает, что его пьесы написал 17-й граф Оксфордский Эдуард де Вер.

Когда Ривз впервые приехал в Голливуд, его агент посчитал, что имя Киану звучит слишком экзотично. Поэтому на заре своей кинокарьеры именовался К.С.Ривз, Норман Кривз или Чак Спадина.

Любит бальные танцы.

Фото: twitter/@keanyssance

Владеет, по крайней мере, двумя мотоциклами Norton Commando. Они выпускаются с двигателями мощностью 750 и 850 куб. см. Версия с высокой степенью сжатия называется Combat Commando.

В мае 1993-го года был арестован в Лос-Анджелесе за вождение в нетрезвом виде.

Имеет шрам на животе от мотоциклетной аварии. ЧП случилось в калифорнийском Топанга Каньоне. Ривз участвовал в "демонической поездке", то есть, ехал на мотоцикле без фар и... врезался в скалу. В результате, провел неделю в больнице со сломанными рёбрами и разорванной селезёнкой. Один из приехавших на место аварии санитаров умудрился уронить носилки с травмированным актёром. "Это заставило меня рассмеяться, но я не мог дышать!", - рассказал он.

В октябре 2012-го года объявил о сотрудничестве с другом, владельцем лос-анджелесского салона L.A. County Choprods Гардом Холлингером по запуску Arch Motorcycle Company.

Увлекается верховой ездой и сёрфингом. На эти занятия его вдохновили исполненные кинороли.

Фото: К/ф "На гребне волны"; Largo Entertainment

Во время прослушивания в комедию "Невероятные приключения Билла и Теда" (1989) пробовался на роль Билла, а его будущий партнёр Алекс Уинтер - на роль Теда. Однако в итоге они сыграли противоположные роли. С тех пор близко дружат. Киану часто помогает Алексу в его проектах, появляясь в ролях-камео.

Персонаж сериала "Симпсоны" Джимбо Джонс разрабатывался на основе героя Ривза из "Невероятных приключений Билла и Теда".

Тесно дружил также с партнёром по фильму "Мой личный штат Айдахо" Ривером Фениксом. "Киану, он такой милый. Многие не понимают его. На Земле он для того, чтобы объединять людей. Он будет править миром - очень умный, надёжный и результативный", - рассказал в одном из интервью Ривер. После его смерти Ривз продолжил общаться с его братом, Хоакином Фениксом.

В августе 1995-го года журнал Empire поставил его на 17-е место в списке "100 самых сексуальных звёзд в истории кино".

В ноябре 1999-го года Киану вместе с подругой Дженнифер Сайм ожидал появления на свет дочери. Но малышка, которую планировали назвать Ава Арчер Сайм-Ривз, оказалась мертворождённой.

В апреле 2001-го года Дженнифер Сайм, с которой Ривз к тому времени расстался, попала в смертельное ДТП. На своём Cherokee выехала на встречную полосу, протаранила три автомобиля, от чего её джип перевернулся, а её саму выбросило через лобовое стекло.

Сыграл квотербека (нападающий в американском футболе) из Университета штата Огайо в двух фильмах: "На гребне волны" (1991) и "Дублёры" (2000).

Фото: Джин Хэкмен и Киану Ривз в фильме "Дублёры"; Warner Bros.

Сыграл в трёх фильмах, названия которых навеяны американскими штатами: "Принц Пенсильвании" (1988), "Мой личный штат Айдахо" (1991) и "Чувствуя Миннесоту" (1996). Кроме того, его герой в фильме "На гребне волны" имеет имя Джон Юта (штат Юта находится на западе США).

Должен был воспроизвести роль Джека Трейвена в сиквеле фильма "Скорость" (1994) - "Скорость 2: Контроль над круизом" (1997). Но выбыл из производственного процесса.

Был дружен в Энтони Куинном. Вместе они сыграли в романтической драме "Прогулка в облаках" (1995).

Дружит с партнёршей по фильму "Скорость" (1994) Сандрой Буллок. В 2005-м году присутствовал на её свадьбе с Джесси Джеймсом.

Отказался от 90% своего гонорара за исполнение роли в фильме "Дублёры (2000), чтобы в нём мог сняться Джин Хэкмен. А ранее то же самое проделал в фильме "Адвокат дьявола" (1997), уступив $2 миллиона в пользу Аль Пачино.

Ведёт скромный образ жизни. На Reddit есть целый раздел, посвящённый добрым делам Ривза: помогает бездомным, уважительно относится к женщинам и пр. Кроме того, актёр - герой многочисленных интернет-мемов.

Проживает в Лос-Анджелесе на Голливудских холмах, а также часто останавливается в Нью-Йорке, на Манхэттене.

В интервью объяснил отношение к материальным благам так: "Деньги для меня ничего не значат. Я заработал много денег, но хочу наслаждаться жизнью и не напрягаться по поводу банковского счёта. Я много раздаю и живу просто, в основном, в отелях с чемоданом. Мы все знаем, что хорошее здоровье гораздо важнее".

Четыре месяца практиковал боевые искусства (кунг-фу) для съёмок фильма "Матрица" (1999). Для воспроизведения роли Нео в картине "Матрица: Перезагрузка" (2003) отрабатывал различные приёмы уже из более, чем 200-т видов боевых искусств.

Фото: К/ф "Матрица: Перезагрузка" (2003)

Амбидекстер: пишет левой рукой, но стреляет из пистолета и выполняет другие действия правой. Например, в фильме "Матрица" расписывается за посылку левой, а держит телефон и открывает коробку правой.

Часто играет персонажей, пристёгиваемых к креслу либо сидящих в нём в то время, когда над ним проводится какая-либо процедура. Так было во всех трёх фильмах "Матрицы", а также в картинах "Джонни Мнемоник" (1995), "Чувствуя Миннесоту" (1996), "Дракула" (1992), "Константин" (2005), "Помутнение" (2006), "День, когда Земля остановилась" (2008) и "Джон Уик" (2014).

Рассматривался на роль Росомахи в кинокомиксе "Люди Икс" (2000) перед тем, как на кастинг пришёл Хью Джекман.

В январе 2005-го года получил звезду славы на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе под номером 6801.

Его любимые кинорежиссёры - Стэнли Кубрик, Дэвид Лин, Фрэнк Капра и Мартин Скорсезе.

Не имеет аккаунтов в социальных сетях, потому что очень ценит время и никого не хочет впускать в личную жизнь.

Фото: anypics.ru

О том, что делает его счастливым, рассказал в интервью 1995-го года: "Лежать в постели с любимой, ехать на мотоцикле, заниматься спортом, проводить время с друзьями, общение, обучение, земля, грязь, весёлые застолья с друзьями и семьёй, с вином и вкусной едой, радостные новости и энергия, энтузиазм и жажда жизни. Мне нравится быть в пустыне, на природе, быть в необычных местах - на высоком дереве или утопать в грязи, находиться рядом с семьёй, с сёстрами".

Пользователи соцсетей в шутку называют его бессмертным из-за того, что с возрастом он не сильно изменился внешне, а также из-за сходства с прототипом графа Дракулы, Владом Цепешом и французским актёром Полом Мане.

Источник фото: twitter/@Pencil_Stan
x