Интересные факты о принцессе Диане - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Интересные факты о принцессе Диане

Вспомним о жизни и деятельности знаменитой «принцессы людских сердец». 9-го декабря в российский прокат выходит посвящённая ей биографическая драма «Спенсер».

Принцесса Диана была членом британской королевской семьи, первой женой принца Уэльского Чарльза и матерью принцев Уильяма и Гарри. Общественная деятельность, модельная внешность, непростая судьба и доброе сердце сделали её международной знаменитостью и снискали огромную популярность.

Она родилась в аристократической семье и выросла недалеко от королевского поместья Сандрингем. Не выказывая больших успехов в учёбе, неплохо проявляла себя в музыке, танцах и спорте. Широкую известность леди Спенсер получила в 1981-м году благодаря помолвке, состоявшейся после её недолгого знакомства с принцем Чарльзом, старшим сыном королевы Елизаветы II. Пышная свадьба состоялась в кафедральном Соборе Святого Павла в 1981-м году, после чего Диане были дарованы титул принцессы Уэльской и публичные обязанности, которые она с энтузиазмом принялась исполнять.

Фото: С принцем Чарльзом.

У пары родилось двое сыновей, принцы Уильям и Гарри, которые стали вторым и третьим, соответственно, в очереди на британский престол. Диана и Чарльз расстались в 1992-м году, вскоре после того, как о крахе их отношений стало известно широкой публике. Детали их разногласий активно обсуждались в прессе, и, в итоге, в 1996-м году был оформлен развод.

В качестве принцессы Уэльской Диана исполняла королевские обязанности от имени Елизаветы II, представляя её интересы на территории Содружества. Добилась похвалы от средств массовой информации за неустанную работу на почве благотворительности. Патронаж принцессы касался сначала детей и подростков, но позже она занялась помощью пациентам со СПИДом и программой по уничтожению противопехотных мин. Она также повышала осведомлённость и пропагандировала лечение людей с онкологией и психическими недугами. Фотогеничность и хороший вкус сделали из неё икону моды в 80 – 90-х гг. прошлого века. После её гибели в одном из парижских туннелей в 1997-м году и похорон, показанных по телевидению, внимание к её персоне ещё больше усилилось. Её жизнь и деятельность оказали глубокое воздействие на королевскую семью и британское общество. Узнаем другие подробности о Диане, принцессе людских сердец, как её иногда до сих пор называют.

Фото: С принцем Чарльзом в день свадьбы. Лондон, 29 июля 1981 г.

Дочь графа Джона Спенсера и Фрэнсис Шанд Кидд.

Сестра Чарльза Спенсера (род. 1964), Сары Спенсер (род. 1955) и Джейн Спенсер (род. 1957).

Приходится дальней родственницей американскому киноактёру Хэмфри Богарту.

В детстве мечтала стать профессиональной балериной. Усердно занималась балетом и другими видами танца, но не смогла сделать это своей профессией из-за высокого роста. Впрочем, позже выступила на сцене в па-де-де с британцем Уэйном Слипом, а во время визита в Белый дом станцевала с американским актёром Джоном Траволтой. Была завсегдатаем на представлениях английского королевского балета и прилагала много усилий для его поддержки. Её обувь для занятий танцами выставлена в музеях.

Фото: С Уэйном Слипом в Королевской опере. Лондон, 1985 г.

Любила развлекательные фильмы, особенно мюзиклы.

Была большой фанаткой поп-музыки. Пресса писала о её любви к группе Duran Duran. Ей также нравилось творчество ABBA, Тома Джонса, Брайана Ферри и Supertramp. Среди песен предпочитала мелодичную композицию Криса де Бурга ‘Lady in Red’. Фил Коллинз утверждал, что принцесса была неравнодушна к его дуэту с Мэрилином Мартином ‘Separate Lives’.

Одной из героинь французского телешоу Les Guignols de l’info (1988) была кукла, прототипом которой стала Диана.

Призналась близкой подруге, что, шествуя к алтарю в Соборе Святого Павла, подумывала о том, чтобы развернуться и побежать к выходу, как это сделала героиня по имени Элейн в фильме «Выпускник» (1967).

Фото: С отцом в Соборе Святого Павла. Лондон, 29 июля 1981 г.

Однажды назвала Камиллу Паркер-Боулз ротвейлером.

Интервью Дианы с телеведущим Мартином Башаром, в котором она рассказала о проблемах в браке, посмотрели 23 миллиона британцев.

На обложке американского журнала People появилась рекордные 81 раз. Выпуск под названием «До свидания, Диана» (от 22 сентября 1997 г.) увеличил продажи почти на $3 миллиона, что сделало его бестселлером за всю историю существования издания.

Любимым фотографом Дианы был Марио Тестино, который часто делал её персональные снимки.

Пригласила Синди Кроуфорд в Кенсингтонский дворец на ужин, когда принц Уильям признался, что ему очень нравится американская супермодель.

Фото: С принцами Уильямом и Гарри.

Когда Диана отправилась позаниматься фитнесом в лос-анджелесский центр в Айлворте, его владелец Брюс Тейлор установил камеру и сфотографировал её во время тренировки одетой в обтягивающий спортивный костюм. Снимки он продал Mirror за $100 тысяч. Появление их на своих страницах редакция объяснила тем, что выявляла таким образом брешь в работе королевской охраны. Но Диана на это объяснение не купилась и подала на таблоид в суд. Достигнув досудебного соглашения, принцесса постаралась ограничить свои появления на публике.

Отдавала предпочтение розовому цвету и много раз демонстрировала его в своих нарядах.

Влюбилась в Доди Аль-Файеда после шутливой борьбы за еду на яхте его отца Jonikal.

В марте 1997-го года побывала с визитом в Южной Африке, где встретилась с президентом Нельсоном Манделой.

Фото: С Нельсоном Манделой. Кейптаун, ЮАР, 17 марта 1997 г.

В июле 1997-го года провела на юге Франции последние каникулы с сыновьями.

Близко дружила с Майклом Джексоном и Элтоном Джоном. Композиция «Candle in the Wind» («Свеча на ветру»), написанная последним о Мэрилин Монро, была переделана для Дианы и исполнена на её похоронах. По печальному совпадению, обе женщины погибли в возрасте 36-и лет.

Похоронена на острове Элторп, в поместье графов Спенсеров в Нортгемптоншире, Великобритания.

После смерти принцессы памятный номер журнала Time с её фотографией на обложке разошёлся тиражом более миллиона экземпляров.

Диане посвящено немало произведений современного искусства. Есть даже балет о её жизни, который так и называется «Диана».

Фото: Лондон после гибели леди Ди, 1 сентября 1997 г.

Её смерть французский сценарист и режиссёр Жан-Пьер Жёне использовал в качестве отправной точки для сюжета фильма «Амели» (2001).

В индийском романтическом фильме «Kaadhal Kavithai» (1998) прозвучала песня в её честь под названием ‘Diana Diana’.

В июле 2017-го её тёмно-зелёный кабриолет Audi, в котором она обычно перемещалась вместе со своими детьми, был продан анонимному покупателю за $75 тысяч.

В фильме «Диана: История любви» (2013) её сыграла Наоми Уоттс. Картина получила сдержанные отзывы критиков в отличие от новой версии жизнеописания принцессы - «Спенсер» с Кристин Стюарт в главной роли. 31-летней актрисе прочат за эту работу получение премии «Оскар».

Мировая премьера фильма «Спенсер» состоялась 4-го ноября. В России зрители увидят его на больших экранах с 9-го декабря.

Источник фото: instagram/@princesdianaa
x