Неожиданную пользу жары обнаружили ученые - Inc News
, автор: Быстрова А.

Неожиданную пользу жары обнаружили ученые

Когнитивные способности женщин заметно улучшаются при повышении температуры окружающей среды

Жара, таким образом, может производить очень неожиданный положительный эффект.

Ученые из Германии провели комплексное исследование с привлечением пяти сотен мужчин и женщин, и выяснили, что когнитивные, математические и вербальные способности людей меняются в зависимости от температуры воздуха.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. А вот в том, что высокая температура действует, мало того, что положительно, так еще и по большей части только на женщин — удивительное явно есть.

«Мы заставили участников теста складывать двузначные числа без калькулятора, а также решать другие задачи. Например — составлять слова из случайного набора букв. Во время эксперимента в помещении изменялась температура воздуха — она росла с шестнадцати до тридцати двух градусов Цельсия», — рассказывают авторы интересного эксперимента.

Мужчины, как показал опыт, лучше справлялись с задачами при низкой температуре, а вот женщины, внезапно, лучше выполняли задачи, связанные с арифметическими и языковыми навыками, при более высокой температуре.

«Открытие показывает, что для достижения более высокой производительности труда можно не охлаждать воздух в офисе, а, наоборот, нагревать его», — заключают исследователи.

x