Эдита Пьеха отметила день рождения - Inc News
, автор: Кутман С.

Эдита Пьеха отметила день рождения

Известной российской певице 31 июля исполнилось 82 года. День рождения она отметила с аншлагом на сцене.

Эдита Пьеха отметила свой день рождения. Ей исполнилось 82 года, и она не скрывает своего возраста. 64 года она провела на сцене. И свой 82-й день рождения народная артистка СССР Эдита Пьеха решила отметить концертом в доме офицеров в Санкт-Петербурге.

«В мой день рождения я же домой не могу всех пригласить. И поэтому те слушатели, которые приходят на концерт, они для меня очень дороги. И я им очень благодарна, что они приходят. Это традиция уже многолетняя», — рассказывает певица.

В программе концерта были и старые песни.

«Новое - это хорошо забытое старое. У меня песен за всю мою жизнь было много-много-много, и поэтому каждому приятно вспомнить какую-то из тех песен, которые мы незаслуженно будем называть старыми», - отмечает она.

Зал овациями встретил именинницу. В концерте также приняли участие внук певицы Стас Пьеха и Эдуард Хиль (младший).

Эдита Пьеха - это популярная советская и российская эстрадная певица, актриса. В студенчестве, когда Пьеха училась на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета, ее пригласил Александр Броневицкий выступить с ансамблем студентов консерватории. До 1976 года Эдита Пьеха выступала вместе с коллективом под названием «Дружба», а позднее создала собственный ансамбль. В репертуаре певицы, как подсчитали ее фанаты, примерно 400 песен, включая «Город детства», «Белый свет», «Надежда» и «Как молоды мы были».

Певица получила ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы, Дружбы народов, медаль «Воину-интернационалисту», почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом», а также ордена и медали Франции, Польши, Чехословакии, Афганистана. Также Эдита Пьеха имеет звание «Почетный гражданин Кемеровской области», полученное ею за концерты и благотворительные акции в этом регионе. Эдита Пьеха единственная артистка эстрады, которая была удостоена международной премии «Балтийская звезда» - за развитие и укрепление культурных связей в странах Балтийского региона.

x