Финские бездомные получили квартиры - Inc News
, автор: Быстрова А.

Финские бездомные получили квартиры

Финское правительство стремилось искоренить бездомность в стране на протяжении последних 30 лет

Снижение числа бездомных задача, которую перед собой регулярно ставят власти практически каждого государства и регулярно ее проваливают. За последние несколько лет количество бездомных выросло на 169 процентов в Великобритании, на 150 процентов в Германии и на 145 процентов в Ирландии.

Единственная страна Европы, где на протяжении последних лет их число стабильно сокращается, Финляндия. Фактически проблема бездомности в стране близка к полному решению. Успех самого смелого социального эксперимента.

Секрет финского успеха — заработавшая с 2008 года национальная программа Housing First (в переводе с английского «Сначала жилье»). Ее суть заключается в том, что любой бездомный может получить от государства недорогую жилплощадь.

Власти Финляндии стараются предоставить жилье всем нуждающимся в кратчайшие сроки, не предъявляя при этом им никаких предварительных требований и не выдвигая никаких условий. После того как бездомные обеспечены жильем, им помогают пройти обучение и найти работу. Философия Housing First строится на том, что собственное жилище не привилегия, а одно из базовых прав человека.

Один из комплексов, построенных для бездомных, называется «Вейнола». здесь все готово для жизни: полностью оборудованная кухня, довольно большая ванная комната, приспособленная в том числе и для людей с инвалидностью, спальня и балкон.

Есть даже подогрев пола. Все квартиры примерно одной площади, около 35 квадратных метров. Обычно такая квартира стоит 480 евро. Но если бездомный получает пособие по безработице, то он заплатит лишь около 100 евро.

Когда бездомный получает социальное жилье, на него оформляется договор ренты. Платить по нему человек может сам (если имеет заработок), либо претендовать на компенсацию от государства. Согласно логике программы, квартира сначала полностью арендуется за счет государства или благотворительных организаций, а затем, когда человек найдет работу или получит пособие, арендная плата субсидируется частично. В самых тяжелых ситуациях Housing First декларирует готовность платить за жилье до тех пор, пока это возможно, чтобы человек вновь не оказался на улице.

Источником финансирования проектов по борьбе с бездомностью стал игорный бизнес, на который в Финляндии действует государственная монополия. Все лотереи и вообще все азартные игры контролирует компания Veikkaus, которая принадлежит государству. Весь полученный доход идет исключительно на благотворительные цели: помощь нуждающимся и тяжелобольным, благотворительные акции и т.д. Часть средств идет на развитие спорта, медицины и здравоохранения, а также на поддержку искусства, социальных программ, на науку и на работу с молодежью.

x