Станет ли Юрий Дудь политическим лидером? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Станет ли Юрий Дудь политическим лидером?

Одним из главных событий недавнего вручения премии GQ «Человек года» стала проникновенная речь журналиста Юрия Дудя.

Он оказался победителем в номинации «Лицо с экрана». Юрий очень ярко призвал перестать молчать о политических репрессиях, подтасовках на выборах и произволе силовиков.

«Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут выкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я вас очень прошу говорить об этом, а не молчать», - заявил журналист. Что может означать эта речь? Неужели в российском обществе формируется новый политический лидер?

Вполне возможно. Ведь сам Юрий Дудь не понаслышке знает, что происходило на улицах Москвы в августовские протестные выходные. Он тоже выходил с российским флагом на митинги, принимая в них непосредственное участие. Традиционная, так называемая, системная оппозиция уже давно утомила и без того уставших жителей России. Как говорится, этому городу нужен новый герой. Одним из таких «новых героев» стала Любовь Соболь. Вторым - а со временем первым и главным - может стать Юрий Дудь.

В своих журналистских исследованиях он все чаще поднимает острые темы. Начав с простых интервью для блога, Дудь перешел к фильмам. Последней громкой работой стала картина о Беслане, в которой журналист обращает внимание на произвол силовиков во время проведения операции. Фильм вызвал неоднозначную реакцию в обществе, но одновременно с этим большой резонанс. Предыдущая работа Дудя о ГУЛАГах – «Колыма» - также не осталась незамеченной даже в высоких политических кругах.

Правда, в кабинетах правительства на это есть свое мнение, которое почему-то стесняются высказать. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, фильм Дудя он посмотрел, но оценку публично давать он не будет. А на вопрос, смотрел ли Владимир Путин «Беслан», он ответил отрицательно. Как оказалось, это была лишь увертюра. На речь Дудя на вручении премии GQ, Кремль не мог не отреагировать. Причем отреагировать именно в таком ключе, что «это непрофессионально проецировать оценки с церемонии «Человек года» на общие настроения в обществе».

Чем дальше, тем Юрия Дудя больше замечают даже в Кремле. Пока что он, как кажется, не представляет опасности, но вполне может вырасти в нечто большее, чем просто журналист. Вот только некоторые именитые коллеги Дудя отказались считать его речь чем-то знаковым. Телеведущий Владимир Познер, в частности, заявил, что выступление журналиста – это не событие для страны. «Это вообще что - событие, что Дудь выступил?» - недоумевал Познер.

Но, как говорится, мы не в детском саду, и поэтому закон «если я не вижу, то и меня не видят» не работает. Уже сейчас Юрий Дудь набирает не только просмотры и лайки, но и заручается поддержкой среди населения и зарабатывает политические очки. Достаточно посмотреть комментарии простых людей под его фильмами, а тем более - под видео с его выступлением: «Молодец, Юра», «Хоть кто-то не молчит», «Дудь – настоящий патриот и порядочный человек», «Юрий Дудь стал совестью нации». Какой начинающий политик не желал бы таких оценок своей деятельности?

Конечно, Дудь еще далек от политики и дистанцируется от опасных игр того же Алексея Навального или Ильи Яшина. Но, чем черт не шутит, из него может вырасти настоящий политически лидер оппозиции.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

x