Бэнкси открыл в Лондоне необычный магазин - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бэнкси открыл в Лондоне необычный магазин

Художник решил создать собственную линейку мерча из-за судебных тяжб по поводу авторских прав

Магазин, за стеклами которого выставлены различные вещи, сделанные Бэнкси, выполняет только рекламную функцию. Как сообщил художник, его двери так и не откроются, а представленные товары можно будет купить онлайн.

Шоурум под названием «Валовой внутренний продукт» фактически закрепляет за Бэнкси право распоряжаться свой товарной маркой. Художник объяснил, что причина, по которой он решил выпустить линейку мерча, является «вероятно, наименее поэтичной причиной для создания искусства» — это спор о товарном знаке.

Компания по производству открыток, название которой Бэнкси не сообщил, оспаривает права художника на его собственный товарный знак. По словам граффитиста, компания пытается получить контроль над именем Бэнкси, «чтобы они могли легально продавать поддельный мерчендайз».

«Я думаю, они рассчитывают на то, что я не появлюсь в суде, чтобы защитить себя», — заявил анонимный художник. В своем инстаграме Бэнкси отметил, что ему посоветовали выпустить собственный брендированный мерч, чтобы защитить свои авторские права.

x