Как в современном Китае относятся к России? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как в современном Китае относятся к России?

Жители КНР уверены – слухи насчёт планов Китая о захвате земель РФ распространяют враги

В китайском языке Россия обозначена двумя иероглифами – , и это можно перевести как «страна неожиданностей». В последние пять лет мы пытаемся теснее подружиться с Китаем, завязать больше торговых связей, обрести в лице Поднебесной главного потребителя наших газа и нефти – стало быть, повернуться с Запада на Восток. Как вос­принимают нас в КНР? Рассматривают ли русских как друзей, партнёров или как обслуживающий персонал? Что китайцам известно о нашей стране?

Ну и, конечно, провокацион­ный вопрос: а что в Китае думают по поводу «экспансии» России? Политики на нашем Дальнем Востоке долго обсуждали «жёлтую угрозу» и якобы имеющиеся планы присоединения к КНР российских земель.

Действительно, кое-где в Китае в частном порядке издаются карты времён империи Цин (1644–1912 гг.) – там все земли за Амуром закрашены в китайские цвета, включая Сахалин, а Владивосток именуют «Хайшэньвэй» – «залив Голубого трепанга», намекая, что на этом месте уже было китай­ское селение. На интернет-форумах КНР ведутся дискуссии, что РФ должна вернуть Китаю «незаконно занятые территории». «Это удел маргиналов, – считает учитель литературы из Пекина Ван Чжао.

– Думаю, и в России найдётся тысяча человек, которые потребуют отобрать у Китая бывшие «русские» города Далянь и Харбин. Не нужно обращать внимания на придурков в Интернете, следует смотреть на государственную политику. Россия сильна, у неё серьёзная армия, в Китае и в худшие времена наших отношений не захотели связываться с походом на Владивосток. Слухи о «китайской угрозе» распространяют те, кто мечтает поссорить наши республики».

x