7 компонентов косметических средств опасных для здоровья - Inc News
, автор: Быстрова А.

7 компонентов косметических средств опасных для здоровья

Какие компоненты косметических средств могут быть опасными для здоровья? На что стоит обратить внимание, читая список ингредиентов? Как защитить себя от вредного воздействия?

Выбирая косметику и средства для ухода за кожей, присмотритесь к списку входящих в состав компонентов. Среди них могут попасться небезопасные. Также учтите, что перечисление их начинается с самого концентрированного, то есть первым идет название вещества, которого в продукте больше всего, и далее по убывающей.
1. Пропиленгликоль (также может скрываться под аббревиатурой ПЭГ). Он придает коже мягкость и нежность, увлажняет ее. Проблема в том, что его воздействие провоцирует сбои в обмене веществ и заставляет кислотность кожи повышаться, что может закончиться дерматитом. Пропиленгликоль нередко добавляют в состав влажных салфеток, кремов и дезодорантов. Их категорически нельзя использовать пациентам с псориазом и акне.
2. Арбутин и гидрохинон (пара-диоксибензен). Эти соединения обеспечивают отбеливающий эффект и снижают в коже синтез меланина. Если применять средства с ними долго, со временем это может привести к клеточным мутациям и, как следствие, раку кожи. Могут обнаружиться в пенках и кремах для лица. Чтобы обезопасить себя, пользуйтесь такими средствами максимум три месяца, после чего устраивайте перерыв.
3. Парабены. Эти консерванты призваны защищать косметические средства от бактерий, таким образом продлевая срок их годности. Постепенно накапливаясь внутри клеток дермы, эти соединения в конце концов могут спровоцировать кожное воспаление, аллергию и раздражение. Присутствуют в некоторых гелях для душа и шампунях, мицеллярной воде и пенках для умывания, флюидах и кремах. В целях безопасности не пользуйтесь сразу несколькими содержащими парабены средствами одновременно.


4. Оксибензол. Это фильтр, задерживающий ультрафиолетовое излучение А-спектра и защищающий от него кожу. Он копится в организме, нарушая гормональный фон и становясь причиной аллергических реакций. Но самым опасным последствием его воздействия может оказаться рак груди. Оксибензол нередко встречается в защищающих от солнца лосьонах и кремах. Пользоваться ими без риска для здоровья можно не более трех месяцев, а во время вынашивания ребенка от них лучше вообще отказаться.
5. Триклозан. Борется с воспалением и грибковыми инфекциями. При накоплении в организме провоцирует клеточные мутации. Может добавляться в кремы для бритья, влажные салфетки, гели для интимной гигиены, мыло и т. д. Если средство наносится на кожу, то применять его можно максимум 2 месяца, а если контактирует со слизистыми (интимный гель, зубная паста) – не более двух недель.
6. Сульфаты (содиум лаурил и лаурет сульфаты). Смесь жирных кислот и солей серной кислоты образует обильную пену, с помощью которой удается лучше очистить волосы и кожу от загрязнений. Но при этом можно столкнуться с другой проблемой – облысением, шелушением и сухостью кожи. Сульфаты могут входить в состав средств для умывания, жидкого мыла, шампуней. Старайтесь применять их всего один раз в неделю.
7. Минеральное масло. Представляет собой углеводородный микс, формирующий на поверхности кожи водоотталкивающую пленку и не дающий влаге испаряться. Такое масло нарушает естественное дыхание кожи и препятствует ее избавлению от токсинов. Добавляют его в масла для загара и бальзамы для губ. Средство ни в коем случае не рекомендуется использовать тем, чья кожа и без того склонна к образованию акне и прыщей.

Источник фото: pixabay
x