Способы расслабиться при удаленной работе - Inc News
, автор: Людмила Кизина

Способы расслабиться при удаленной работе

Весь мир разделился на тех, кто счастлив работать из дома в условиях пандемии, и на тех, кто скучал по офисным будням. Иногда, работа из дома чревата тем, что может захватить вас полностью. Мы расскажем, как можно и нужно расслабиться при удалённой работе.

Прогулки на свежем воздухе.

Одним из самых лучших способов «проветрить мозг» и избавиться от ощущения «замыленного глаза» являются прогулки на свежем воздухе. Найдите в себе силы выйти из дома- представьте, что это тот же самый кофе-брейк с коллегами в офисе. В идеале, если вы оставите телефон и иные отвлекающие факторы дома. Пусть это будет небольшая прогулка. Зато прилив сил и свежий взгляд на проекты и задачи вам обеспечен. Ну и ежедневную норму в 10 000 шагов никто не отменял.

Дыхательная гимнастика.

Каждый час устраивайте себе маленький перерыв в пять минут. Отложите все дела и ...просто подышите. Правильное глубокое дыхание насыщает мозг кислородом, позволяет расслабить все ваше тело и снять напряжение. Можете попробовать технику «квадрат»: вдыхаем глубоко через нос на 4 счета, затем задерживаем дыхание на 4 счета, выдыхаем через рот на 4 счета и снова задерживаем дыхание на 4 счета. Сделайте по пять -шесть таких подходов и почувствуйте, как откликается ваш организм.

Ароматерапия.

Еще один верный способ управлять настроением, состоянием и воздействовать на организм - ароматерапия. Возьмите аромалампу, диффузор или благовония. То, что вам больше всего по душе. Или просто нанесите несколько капель эфирного масла лаванды на запястья, локтевые сгибы. И ещё несколько капель разотрите в ладонях. Прекрасным дополнением к ароматерапии станет лёгкая медитативная музыка или звуки природы.

Zoom чат.

Следующий способ расслабиться и переключиться на другую волну- пообщаться с друзьями. Если нет возможности личной встречи, используйте zoom чат. Устройте обеденный перерыв вместе с подругами и пообщайтесь на отвлечённые темы. Ничто не заряжает так, как компания близких по духу людей.

Здоровый сон.

Сон- залог нашего здоровья. Он является источником энергии для того, чтобы наш организм работал как часы. Иногда послеобеденный сон может стать тем самым перерывом для расслабления и восстановления. Наденьте маску для сна, устройтесь поудобней и поставьте таймер на 20 минут. Именно столько времени нужно организму днём, чтобы получить прилив сил, но при этом не впасть в вялое состояние.

Источник фото: pixabay
x