Пошаговая инструкция по удалению кутикулы - Inc News
, автор: Нестерова А.

Пошаговая инструкция по удалению кутикулы

И несколько слов о том, какую функцию выполняет эта тонкая полоска кожи возле ногтя.

Чтобы сделать красивый маникюр в домашних условиях, нужно приложить определённые усилия. Одним из важных этапов качественного маникюра является удаление кутикулы — процесс трудоёмкий, но необходимый.
Кутикула — это тонкий слой кожи, защищающий основание ногтя от инфекций. Казалось бы, зачем избавляться от того, что защищает? Но если кутикулу не убрать, лак покроет ноготь неровно. Следовательно, такой маникюр не прослужит долго. К тому же, кутикула имеет свойство мешать нормальному росту ногтей, поэтому нужно периодически её удалять.


Как сделать это правильно и безболезненно? Давайте разберёмся:


- не нужно удалять кутикулу слишком часто. Достаточно проводить эту процедуру один раз в 10-14 дней;
- лучше обрезать кутикулу сразу, а не фрагментарно. Фрагментарное удаление чревато появлением заусенцев;
- следует удалять только ороговевшие клетки кожи. Случайно задев живые клетки, вы рискуете получить сильный порез, который будет долго заживать.

Увлажнение

Перед удалением кутикулы следует её размягчить, чтобы эта процедура была ещё более безболезненной. Можно увлажнить кутикулу эфирным маслом (подойдёт любое) и оставить его на пальцах минут на 15. После этого можно аккуратно срезать кожу щипцами.
Хорошо размягчают кутикулу ванночки для рук. Добавьте в тёплую воду (или в отвар ромашки) немного эфирного масла или морской соли, опустите руки в полученный раствор на 15 минут, а по истечении этого времени осторожно срежьте кутикулу щипцами.

Как удалять кутикулу?

Перед маникюром проведите эти несколько несложных манипуляций:

Фото: pixabay.com


- обработайте кожу рук и щипцы спиртом или антисептиком в виде геля. Это воспрепятствует попаданию на кожу инфекций;
- отодвиньте кутикулу при помощи апельсиновой палочки;
- начните срезать кутикулу с боков, с середины это делать не столь удобно;
- движения инструмента должны быть плавными — не тяните и не дёргайте кутикулу — от этого ногти будут выглядеть неэстетично, да и ощущения при этом довольно болезненные;
- если, делая маникюр, вы поранили кожу, немедленно обработайте повреждённый участок перекисью. Промедление будет чревато долгим и не самым приятным заживанием ранки;
- завершив процедуру, нанесите на кутикулу небольшое количество увлажняющего крема или специального масла для кутикулы — это убережёт нежную кожу от пересыхания.

Источник фото: freepik
x