Розовая вода для лица — польза, рецепт своими руками - Inc News
, автор: Нестерова А.

Розовая вода для лица — польза, рецепт своими руками

В жаркое время года это бьюти-средство становится особенно актуальным.

Цветы розы — одно из самых широко применяемых в косметической промышленности растений, наряду с цветами ромашки. Сок розовых лепестков улучшает цвет лица, увлажняет кожу и способствует образованию здорового румянца. В последнее время розовая вода стала очень популярной, а ведь женщины пользовались ею ещё несколько веков назад. Поэтому так часто поэты отождествляли женскую красоту с красотой этого изысканного цветка.
Розовая вода — альтернатива привычным тоникам для лица. Многие косметические бренды производят это средство. Но приготовить такую воду можно и самостоятельно, в домашних условиях. Предлагаем рецепт натурального, органического "тоника" на основе розы:
Взять несколько цветков (в идеале — срезанных вами в саду, но и купленные в цветочном магазине подойдут), хорошо промыть их холодной водой.

Фото: pixabay.com

Аккуратно оборвать лепестки у цветов. Взять кастрюлю и небольшую пиалу, поставить её на дно кастрюли по центру. В оставшееся свободное пространство кастрюли разложить лепестки (можно добавить к ним цедру апельсина — так жидкость обогатится витамином C) залить их водой. Кастрюлю поставить на огонь, но не доводить до кипения. Надо дождаться, пока лепестки потеряют цвет (он "уйдёт" в воду). Это займёт чуть менее часа. Затем полученную жидкость надо остудить, процедить и перелить в удобный флакон/бутылочку для хранения.

Фото: freepik


Есть и более простой способ приготовления розовой воды:
- залить лепестки роз кипятком (в пропорции 1 к 2);
- настоять всё это 12 часов в термосе;
- процедить, перелить в бутылочку, убрать в холодильник
Приготовленную в домашних условиях розовую воду следует хранить в холодильнике. Срок годности такого средства — 14 дней.

Источник фото: freepik
x