Круизная коллекция Dior 2022-го года - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Круизная коллекция Dior 2022-го года

Несмотря на то, что товарная линейка французского модного дома была показана ещё в июне, прошедшие полгода только подчеркнули её актуальность.

Dior представил свою новую круизную коллекцию в этом году в Афинах на стадионе Панатинаикос, где были проведены первые Олимпийские игры современности. Впечатляющий показ, ознаменовавший собой возвращение к физическому формату крупных шоу в сфере моды, состоялся при участии 700-т гостей. В их числе были замечены президент Греции Катерина Сакелларопулу, актрисы Катрин Денёв, Аня Тейлор-Джой, Мариса Беренсон, Сьюки Уотерхаус и др.

Парад нарядов, напоминавших одеяния древнегреческих богинь, завершился кутюрной версией платья-лебедя – в подобном исландская певица Бьорк появилась на церемонии вручения «Оскара» в 2001-м году. Хотя креативного директора французского бренда Марию Грацию Чиури на создание такого платья вдохновила фотография Марлен Дитрих в образе мифологической супруги одного из спартанских царей Леды.

Функцию подиума во время дефиле выполняли 500-метровые беговые дорожки, освещённые газовыми факелами и прожекторами. Неземную атмосферу на стадионе подчёркивало «космическое» пение греческой певицы Иоанны Гики в сопровождении оркестра из 55-и человек.

Чиури скомбинировала обновлённые версии пеплос, традиционной женской одежды в античной Греции, с атлейжер-бретелями и футуристичными кроссовками, поймав эйфорию, накрывшую многие страны по мере освобождения от локдаунов и подготовки спортсменов к летним Олимпийским играм в Токио.

«Я понимала, насколько сложно будет организовать шоу в Афинах. Это как в Риме: может превратиться во что-то театральное, с моей точки зрения. Меньшее, чем шоу готовой одежды, и больше как отсылка к экстерьеру, костюму, к чему-то, что вы можете найти в музее, театре или опере. Я этого не хотела», - рассказала она незадолго до показа. «Мы делаем моду для настоящего, не для прошлого и не для будущего, а для текущего момента. После пандемии, несмотря на то, что мы не полностью вышли из неё, мы хотим двигаться», - добавила Чиури.

Бренд запустил линию под названием Dior Vibe. Она включает прозрачные кроссовки с золотыми и серебряными акцентами, сумки для спортзала с прорезиненными основаниями, сыгравшие роль аксессуаров во время представления коллекции. Альтернативные модели обуви выступили кроссовки-носки со скульптурными каблуками и объёмные ботинки на толстой резиновой подошве.

При подготовке к шоу Чиури посетила археологические памятники, такие как на Крите руины Кносского дворца, где находится знаменитый лабиринт Минотавра, и разрушенный храм Аполлона Пифийского, откуда вещал Дельфийский оракул. Всё это для того, чтобы узнать больше о поклонении женским божествам в античные времена.

Также в её мудборд попали чёрно-белые фотографии Эдварда Стайхена и Георгия Гойнинген-Гюне; постер с недавней выставки о греческом галеристе Александре Иоласе, подготовленной итальянским художником Франческо Веццоли, и снимок Дитрих в белом костюме. Образы актрисы вдохновили её на создание непринуждённой версии жакета Bar с силуэтом песочных часов, вышивкой в тон и с дополнением в виде белой юбки в складку вместо брюк. Известная любовью к чёрному цвету, Чиури «облегчила» круизный гардероб, продемонстрировав в нём тему древнегреческой богини с помощью белого и оттенков серого цвета. Одежду для занятий фитнесом дизайнер разбавила брызгами эгейского синего, отлично вписавшимися в легинсы, ветровки и спортивные бра.

Следуя недавней традиции, бренд использовал дефиле и как способ отдать дань уважения местным производителям. Так, при создании коллекции Dior сотрудничал с фабрикой Silk Line, расположенной в центре традиционного шёлкопрядения Суфлионе. Благодаря этому взаимодействию, товарная линейка пополнилась характерным принтом из полосок и гусиных лапок (пье-де-пуль). А семейное ателье Tsalavoutas изготовило рыбацкие кепи, отлично дополнившие летние наряды из полосатых топов и шорт.

Может, масштаб шоу и отвлёк внимание от некоторых мастерски выполненных деталей нарядов, но то, что было явно и говорило само за себя, так это настроение манекенщиц: они не шли, а шествовали – с уверенностью, достоинством и целеустремлённостью. И когда в конце дефиле над головами собравшихся на Панатинаикосе небо осветилось огнями фейерверка, по стадиону прокатилась овация. На Олимпиаде среди модных домов Dior бы точно получил золотую медаль.

Источник фото: Dior/wwd
x