10 привычных продуктов для завтрака, которые на самом деле вредные - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

10 привычных продуктов для завтрака, которые на самом деле вредные

Утренний прием пищи считается едва ли не самым важным для организма, поэтому к выбору продуктов необходимо отнестись крайне избирательно.

Наличие большого процента сахара делает опасными одни из самых популярных утренних рационов - сухие завтраки. Да, рекламируют их сочно и красиво, упирая как раз на полезность сухих завтраков. Однако, ряд специалистов, ссылаясь на исследования, указывают, что полезного для организма цельного зерна в таком продукте относительно немного. Зато объемы сахара порой переходят все разумные границы. А сахара это что? Сахар – это риск получит ожирение, диабет 2-го типа и проблемы с сердцем.

Частенько россияне завтракают блинами или вафлями. Догадывается ли при этом кто-то, что содержание в такой пище большого количества рафинированной муки многократно и очень резко повышает уровень глюкозы в крови? А это не есть хорошо, потому что всего, в том числе, и глюкозы в организме должно быть в меру. А если учесть, что и вафли и блины мы нередко употребляем вместе с джемом, сладкими напитками вроде сиропа или иными добавками с повышенным содержанием вредных углеводов, можно смело называть такой завтрак настоящим врагом для здоровья.

Не менее опасны и утренние тосты с маргарином или спредом. Эти продукты сдержат в своем составе трансжиры – пожалуй, самые опасные из всех известных нашему желудку жиров.

Что еще мы любим скушать с утра перед выходом из дома? Конечно, булочку, кекс или маффин. Это бесподобно вкусная еда. Но, несмотря на вкус, малопитательная. А благодаря огромному содержанию сахара, рафинированной муки и калорий такой завтрак будет большим помощником тем, кто желает… потолстеть. Хотелось бы увидеть такого человека, кто желает набрать лишние килограммы, а не сбросить их.

По мнению знающих людей, не помогут похудеть и готовые фруктовые соки, которыми мы нередко запиваем завтрак. В них очень много сахара или кукурузного сиропа, а наличие большой процента фруктозы является прямой дорожкой к будущему ожирению, тому же диабету 2-й степени и ряду других заболеваний, которые могут стать хроническими.

Буквально напичканы сахаром и сладкие йогурты, несмотря на то, что они активно пропагандируются в качестве идеального завтрака. По уверению специалистов, даже порция мороженного будет менее вредной, чем такой йогурт.

И, наконец, гранола, которую также часто преподносят, как хорошую и полезную утреннюю пищу. Гранола – это такое блюдо для завтрака, содержащее плющеную овсяную крупу, орехи и мёд, иногда рис, которые обычно запечены до хрустящего состояния. И все же даже наличие в этом блюде орехов, полезных белков в нем намного меньше, чем калорий и углеводов. А потому питательная ценность гранолы многими диетологами ставится под сомнение.

Источник фото: freepik
x