Топ-5 специй, которые есть в рационе каждого долгожителя - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ-5 специй, которые есть в рационе каждого долгожителя

Специи, которые присутствуют в рацион долгожителей из «голубой зоны» долголетия.

Вы когда-нибудь слышали о так называемых «голубых зонах» долголетия? Это места, где продолжительность жизни большинства местных жителей выше среднестатистической. Окинава в Японии, Сардиния в Италии, Никоя в Коста-Рике, Икария в Греции и Лома Линда в Калифорнии — все это места, где нередко можно встретить полностью здоровых 100-летних людей, катающихся на велосипеде, занимающихся различными хобби или просто ведущих светскую беседу в парке со своими сверстниками.
В чем же их секрет?
На самом деле секретов их счастливой и долгой жизни несколько: ежедневная физическая нагрузка, низкий уровень стресса, а также сбалансированная диета! Пища, которую они едят, не содержит обработанных пищевых продуктов и сахара, искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса. А все свои блюда они приправляют исключительно натуральными специями, которые также обладают противовоспалительным действием и богаты антиоксидантами. Доступны эти специи и в наших гораздо более суровых регионах. Вот 5 самых популярных из них.
1. Фенхель

Фенхель можно добавлять в соленые и сладкие блюда, используя для этого любую часть растения (от корней до семян). Фенхель богат витаминами A, B и C, а корень еще и клетчаткой. Он также содержит марганец, который важен для активности многих ферментов, развития костей, защиты клеток и улучшения заживления ран. Корень фенхеля можно подавать в свежем виде, как ингредиент овощного салата, так и запеченным в качестве гарнира. Остальные части растения отлично подходят для супов, а семена можно использовать для приправки любого блюда.
2. Орегано (душица)

Душица богата антиоксидантами и, как было доказано, помогает бороться с болезнетворными бактериями (исследования показали, что орегано отлично справляется с 23 видами бактерий). Антиоксиданты защищают клетки организма, предотвращая окислительный стресс и тем самым уменьшая воспалительные процессы. Кроме того, душица не только полезна, но и очень вкусна и способна украсить любое блюдо. В качестве приправы отлично сочетается с помидорами и особенно подчеркнет вкус рыбных или вегетарианских блюд.
3. Розмарин

Розмарин — это не только вкусная средиземноморская пищевая добавка, но и отличный источник железа, кальция и витамина B6. Также было показано, что он улучшает когнитивные способности и память и способствует лучшей функции иммунной системы. Одного лишь его аромата достаточно, чтобы стимулировать приток крови к мозгу. Карнозиновая кислота, которой богат розмарин, является мощным антиоксидантом и потому защищает клетки от стресса. Розмарин хорошо сочетается с рыбой и мясом, его можно добавлять в овощи или заваривать из листьев чай в сочетании с некоторыми другими специями из списка, а также небольшим количеством лаванды и ромашки.
4. Кориандр

Кориандр является самой популярной специей в Коста-Рике. Как и другие специи в этом списке, кориандр содержит большое количество антиоксидантов и особенно полезен для предотвращения сердечных заболеваний. Исследования также показали, что он улучшает память и рассматривается как потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера. К сожалению, кориандр обладает специфическим вкусом и запахом, которые нравятся не каждому. Однако если вы относитесь к числу счастливчиков, которые его любят, обязательно используйте в свежем виде в составе соуса, салата или просто посыпьте блюдо перед подачей на стол.
5. Чеснок


Всем известно, насколько полезен чеснок, ведь его целебные свойства признала даже официальная медицина. Чеснок укрепляет иммунную систему и отлично помогает при гриппе и простуде. Он также снижает кровяное давление и помогает регулировать уровень холестерина. Многие из нас уже используют чеснок для приправки блюд и солений, но теперь, когда вы знаете, что он входит в рацион долгожителей, почему бы не есть его больше? Кстати, отличным свойством чеснока является то, что он практически не теряет свои полезные вещества при термической обработке, поэтому его можно жарить, варить и запекать.

Источник фото: freepik
x