Такие разные блины. Как готовят и едят блины в разных странах - Inc News
, автор: Нестерова А.

Такие разные блины. Как готовят и едят блины в разных странах

Масленица — самое время для кулинарных экспериментов.

Масленицу принято праздновать широко и весело, с множеством развлечений и вкусных блюд на столе. Традиционное для этой праздничной недели угощение — блины. Их рецепт достаточно прост — нужно всего лишь замесить тесто и поджарить его. Но можно и разнообразить традиционное блюдо, воспользовавшись рецептами разных народов. Предлагаем вам оценить самые вкусные рецепты блинов, которые особенно популярны за рубежом:

1. Швеция

Традиционный шведский блин называется рагмурк, что в переводе означает «лохматый пончик». Лохматость тесту придают картофельные хлопья, добавленные в него. Блины получаются достаточно сытными. Шведы едят их с беконом. А любители сладкого макают рагмурки в варенье из брусники.
2. Скандинавия

Скандинавы пекут лефсе — это тонкие картофельные блинчики, которые перед подачей принято сворачивать трубочками. Их посыпают корицей и сахаром и едят в таком виде с чаем или кофе. Есть и вариант более сытной начинки для лефсе — в них заворачивают солёную сельдь. Блины аналогичным образом подают и в Дании — там они называются тинлефсе — в свёрнутый трубочкой тонкий блин обычно заворачивают кусочек масла с сахаром.

3. Венгрия

Блины, популярные в Венгрии, называют палачинке. В тесто из муки, яйца и молока обязательно добавляется щепотка корицы. В готовые палачинке заворачивают мясо или макают их в соус из сметаны с паприкой. Также их начиняют смесью орехов с мёдом.

4. Англия

Англичане не придумали оригинального названия для своих блинчиков, зато придумали добавлять в тесто эль (национальный напиток) — он делает блины воздушными, пористыми. Мука (пшеничная или солодовая), яйцо и молоко — вот и все ингредиенты для блинного теста. Начинки, популярные у англичан, тоже весьма бесхитростны — они добавляют в лимонный сок сахар и в эту сладко-кислую жидкость макают блины. А если хочется съесть что-то более существенное — заворачивают в блин фарш из телятины.

5. В Шотландии гораздо более популярны оладьи — толстые, пышные блины. Традиционно их едят с джемом из лесных ягод или мёдом, но обязательно тёплыми — остывая, оладушки теряют свою нежность, становятся сухими.

Масленичная неделя только началась, поэтому можно успеть приготовить праздничное лакомство по рецептам всех стран!

x