Польза и вред позднего ужина - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Польза и вред позднего ужина

Вечерний перекус далеко не всегда может приносить вред. Главное, знать - что и сколько позволить себе перед сном.

Говорят, сколько диетологов, столько и мнений на тему пользы и вреда позднего ужина. На самом деле в Сети можно встретить прямо противоположные материалы специалистов. Одни говорят – ложиться спать надо немного голодным. Что-то типа пресловутого «после шести не ем».

Другие утверждают, что вечерний перекус очень и очень важен - особенно для обеспечения достаточного количества белка. Главное, точно знать, когда и как должна проходить трапеза незадолго до сна.

Здесь, по словам диетолога Джемре Яманер, многое зависит от привычных ценностей того или иного человека, возможных проблем со здоровьем, и уклада жизни.

В первую очередь специалист напоминает о важности достаточного и качественного сна для человеческого организма. Но если этот организм что-то волнует, тревожит, то сон может превратиться в бессонницу.

А это в дальнейшем чревато быстрой усталостью, стрессами и появлением опасных хронических заболеваний. Поэтому к своему организму стоит прислушиваться.

И если ему требуется на ночь глядя определенная «подзаправка», не нужно эти сигналы игнорировать. Только делать необходимо все, как говорится, с умом. Чтобы полезное дело не превратилось во вред.

Так что же советует уважаемая Джемре Яманер? По ее словам, полноценный сон во многом зависит от того, что мы едим и когда мы едим.

«Для качественного сна мы обязаны стараться поддерживать свой оптимальный вес и пересмотреть своё питание. Ведь то, что мы кушаем, может напрямую влиять на полноценность и продолжительность сна, а значит, и на наше здоровье», - поясняет эксперт.

Яманер подчеркнула, что время, когда должен состояться последний за сутки прием пищи, выбирается строго индивидуально. Ведь каждый человек живет и работает в своем режиме, любит ту или иную пищу, и у каждого человека свое собственное здоровье.

В любом случае, отмечает специалист, поздний перекус особенно важен для обеспечения достаточного количества белка для пациентов с сахарным диабетом первого типа и болезнью накопления гликогена. Необходим поздний, но правильный ужин для тех, кто стремится к увеличению вышечной массы.

Также диетолог уточняет, что поздний ужин - это отнюдь не прием пищи прямо перед тем, как лечь в постель. Оптимальное время для последнего приёма пищи в день - примерно за три-четыре часа до сна.

Но это если ужин вполне себе полноценный. В том случае, когда это низкокалорийный перекус легкоусвояемой пищей, можно позволить его себе за два часа, а то и за час до сна.

Как мы понимаем, каждый из нас ложиться спать в разное время. А значит, и часы позднего ужина у каждого свои.

Но в любом случае, ряд продуктов из позднего перекуса стоит исключить. Здесь речь идет о пряной пище, которая растревожит пищевод и приведет к жжению в желудке. А значит, потенциально нарушит сон.

Кофеин, который быстро усваивается, тоже лучше на ночь не употреблять. Ошибочно и мнение насчет того, что крепче уснуть позволяет алкоголь. Да, быть может, уснуть удастся и быстро. Но позднее употребление спиртного часто приводит к просыпанию среди ночи и беспокойной бессоннице до самого утра.

Плохо влияют на ночной отдых и продукты с высоким содержанием жиров, так как они слишком долго перевариваются. Не стоит перед сном есть сладости и увлекаться сладкими напитками. А в целом перекусить ближе к ночи никто вам не может запретить. Главное, в меру и с умом.

Источник фото: freepik
x