Депрессия и дождь за окном: почему чаще разводятся осенью и весной - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Депрессия и дождь за окном: почему чаще разводятся осенью и весной

Когда в непогоду один партнер ищет поддержки у другого партнера, и не находит ее, начинаются ссоры и конфликты.

Некоторые социологи утверждают со ссылкой на опросы, что осенью и весной разводы и расставания пар в России происходят гораздо чаще, чем в другое время года. Многие специалисты пытались разобраться в этой ситуации. Причины искались самые разные - личные, профессиональные, экономические, бытовые. Но, как выясняется, в разногласиях супругов и партнеров во многом виновата... природа. Вернее, погода. А уж если совсем точнее - непогода.

Хотя, как считает психолог Ольга Адрианова в интервью 5-tv.ru, неправильно утверждать, что плохая погода является первопричиной для раскола в семье. Все дело в хандре, которую испытывают многие люди во время осенних дождей.

В такую пору хочется склонить голову на плечо любимого человека, поплакаться ему в жилетку, пожаловаться на жизнь. А если партнер не отреагировал в ответ жалостью и нежностью, начинаются обиды по типу «ты меня совсем не любишь». Обиды приводят к ссорами, ссоры – к разводу. Что любопытно, или, скорее печально, после уже оформления официального развода теперь уже бывшие супруги нередко искренне удивляются случившемуся. Мол, чего нам, дуракам, не хватало.

Это ладно, если у кого-то обоюдно хватает смелости и решимости дважды войти в одну и ту же реку. Это к тому, что иногда вслед за поспешным решением муж и жена начинают обо всем жалеть, и снова несут заявление в ЗАГС. На этот раз для того, чтобы снова породниться. Но, увы, процент повторных браков одних и тех же супругов абсолютно минимален. К тому же, раны от нанесенных партнером обид заживают достаточно долго. А потом уже и свыкаются с новой свободной жизнью.

Такой же сценарий проявляется весной. Только что прошли холода, темные вечера, снега. Вокруг солнышко, зелень, птички поют. Ляпота! И снова хочется прижаться к партнеру, ощутить вместе с ним окружающую их романтику. А если тому снова некогда «чепухой» заниматься, появляются те же самые обиды. И схема отношений такая же: обиды – ссоры – развод.

Зимой и летом перепады температур не так заметны, поэтому и перепады настроения у людей не достигают критических отметок, в результате чего происходит раскол в семье. Поэтому и разводов детом и зимой, по мнению специалиста, в разы меньше, чем весной и осенью. Хотя, по правде говоря, такой официальной статистики не существует. Просто психологи предполагают, что непогода действительно влияет на наш характер, а характер - на отношения с близким человеком...

Источник фото: freepik.
x