Хватит быть терпилой! 7 признаков человека, который не уважает себя - Inc News
, автор: Быстрова А.

Хватит быть терпилой! 7 признаков человека, который не уважает себя

Вы мягкий, вежливый человек, которого все пинают, обесценивают или используют в своих целях? В современном мире это парадокс, доброту принимают за слабость, грубость - за силу, подлость - за умение жить. Как выйти из образа мальчика для битья, очертить границу между доброжелательностью и неуважением к себе?

Какой родитель не хочет воспитать ребенка хорошим человеком? С детства многих из нас учат быть добрыми, вежливыми, слушаться старших, не нарываться на конфликты, уважительно относиться к чужим чувствам и желаниям. Намерения похвальные, но не всегда идут ребенку на пользу. Многие люди принимают доброту за слабость, пользуются чужой мягкостью и безотказностью, переходят все границы дозволенного. Как не стать тем, о кого все вытирают ноги?

Хватит быть терпилой! 7 признаков людей, которые не уважают себя

Привычка жертвовать собой в угоду другим
Классический пример низкого самоуважения – экономия на себе, чтобы другим было хорошо. Такие люди не умеют получать удовольствие от жизни, они всегда под всех подстраиваются, оправдывают чужие ожидания, угождают чьим-то вкусам и привычкам. Им кажется, окружающие оценят такую самоотверженность, поблагодарят их, выделят на фоне других. Но происходит ровно наоборот – люди начинают этим пользоваться, считают уступки сами собой разумеющимися, активно на них экономят. Потому что как позволяешь с собой обращаться – такое отношение и получаешь. Подумайте, какой пример вы подаете собственным детям?
Неумение отказывать, «заслуживание» любви
Хорошие люди так боятся получить отвержение, что готовы перед всеми выслуживаться, выполнять любые прихоти, даже если им неудобно, приходится поступаться своим комфортом, отдыхом, благополучием. Надо приютить цыганский табор? Конечно, без вопросов. Просят бесплатно отвезти троюродного племянника в другой город? Они все сделают в лучшем виде, потому что зависят от чужого одобрения, не хотят никого обидеть отказом, боятся показаться наглыми и эгоистичными. А люди пользуются этой слабостью, почему нет? Пока вы не научитесь отстаивать себя и свои границы – другого отношения не ждите.
Комплекс терпилы и страдальца
Как много может выдержать жертва? Узнать это – все равно что заглянуть в кроличью нору. Люди с низким самоуважением воспринимают насилие и тиранию как норму, они привыкли быть крайними, терпеть побои, издевательства, обесценивание. Поэтому и не уходят от своих мучителей, других отношений они просто не знают, не умеют жить в комфорте и безопасности. К тому же жертва всегда находит себе агрессора, который убедит ее в том, что другого она не заслуживает.

•Отказ от отдыха, неспособность делегировать обязанности
Дел всегда много, это не повод лишать себя отдыха и сна, доводить тело до состояния загнанной лошади. Человек, который любит и уважает себя, найдет время, чтобы восполнить потраченные ресурсы, напитаться энергией и хорошим настроением, ведь от этого напрямую зависит качество его жизни, профессиональная реализация, удовольствие в отношениях. Нельзя без конца отдавать и вкладывать, иначе рискуете опустеть, загнать себя в депрессивное состояние. Учитесь гармонично распределять нагрузку, привлекайте помощников, осваивайте основы тайм-менеджмента.
Зависимость от чужого мнения и советов
Люди с низким самоуважением часто даже не пытаются самостоятельно решать свои проблемы, жить без оглядки на других, прислушиваться к собственным желаниям. Им кажется, что другим лучше знать, как им нужно жить. Но это ложь! Меньше ориентируйтесь на окружающих и больше слушайте себя, свои чувства. Будьте себе опорой, не бойтесь совершать ошибки, нарушать правила – кому какое дело до ваших решений, пусть занимаются своей жизнью.
Непринятие своего тела
Вдумайтесь, как глупо не любить то, что служит вам верой и правдой все эти годы. Глаза, которыми вы смотрите на мир, ноги, что помогают двигаться, грудь, которой вы вскормили собственного ребенка. Не будьте к себе слишком строги, каждая морщинка, шрам или растяжка отражает вашу личность, непростой жизненный путь, пережитый опыт. Тело содержит в себе информацию о вашем роде, генах папы и мамы… не перекраивайте его под модные стандарты, не комплексуйте из-за неидеального носа. Лучше подумайте, кому выгодны ваши комплексы, сколько кремов красоты и утягивающего белья вы уже накупили?
Дружба с подхалимами и льстецами
Люди, которым не хватает уверенности, часто окружают себя прихлебателями, готовыми продать родную мать за тридцать сребреников. Они настолько не уважают себя, так нуждаются в похвале и принятии, что довольствуются «фастфудом» - откровенной лестью, неискренними восторгами и признаниями в любви. Но не спешите родниться с шакалами, чтобы не чувствовать себя одиноко, это гиблая дорожка. Завтра эти же люди пойдут служить вашим конкурентам. Не занимайтесь самообманом, учитесь себя ценить.

Источник фото: freepik
x