Однажды мне приснился сын, о котором я ничего не знал - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Однажды мне приснился сын, о котором я ничего не знал

После ссоры с любимой девушкой Олег уехал далеко и надолго. Он даже не знал, что где-то подрастает маленький человек, к рождению которого он был причастен.

Характер у Олега был такой – беспринципный и бескомпромиссный. Если сказал, то обязательно сделал. Если что-то решил, то уже безвозвратно. Когда-то он хотел жениться на симпатичной девушке Юле. Но глупая ссора и ее обидные слова привели к тому, что Олег бросил ей «прощай», и уехал работать на Север.

Возможно, если бы она позвонила, в нем что-то могло дрогнуть. Но она не позвонила. И он махнул на прошлое рукой.

За прошедшие несколько лет в жизни Олега бывало всякое, в том числе, короткие романы. А так все больше работа. Он твердо решил, что для создания семьи он пока еще не созрел. Их неудачный роман с Юлей тому печальный пример.

Это потом уже Олег сам себе нехотя признавался, что на чужбине часто думал о брошенной им девушке. Нехотя признавался сам себе, что с ней было легко. Может, надо было не так резко? Может, надо было сесть да поговорить? Ведь он видел, как она пыталась что-то сказать, когда он уходил. Но… свобода и себялюбие оказались дороже.

Иногда мелькала шальная мысль: все бросить, вернуться в родной город, найти ее и… просто увидеть. А потом снова работа и работа.

Но однажды Олегу приснился странный сон. На первый взгляд ничего не значащий. Вот он идет по улице, и вдруг какой-то маленький мальчик подходит к нему и, называя папой, просит завязать ему шнурок на ботинке. А потом берет его за руку и куда-то ведет.

Олег был настоящим «Фомой неверующим». Так что, в разные там сны и астрологические прогнозы не верил. Но почему-то именно этот сон все не давал ему покоя. Может, это какой-то привет из прошлого?

Устав маяться в неведении, Олег выбил у начальства отпуск и полетел домой, где не был уже столько лет. По прилету, даже не заходя к себе, отправился к Юле. Адрес еще помнил. Но дверь никто не открыл, телефон ее молчал.

Не зная, как дальше быть, просто сел на скамейку во дворе, и стал ждать. Два часа пролетели, как одна минута. И, наконец, он их увидел.

Юля шла к своему подъезду, ведя за руку мальчика лет четырех. Когда поднялся навстречу, Юля его заметила, растерялась, сбилась с шага. Приблизились друг к другу, а слов не находилось.

Так и стояли молча, пока переводивший взгляд то на маму, то на незнакомого дядю малыш не спросил: «Мама, это вернулся мой папа, как ты мне и обещала?».

Она улыбнулась, опять не в силах что-то сказать. Молчал и Олег, но тоже улыбался. А малыш взял его за руку и повел к подъезду. Но вдруг нагнулся, посмотрел себе под ноги, а потом на Олега: «Ой, а у меня шнурок развязался»…

Источник фото: freepik
x