Неожиданные способы поднять себе настроение - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Неожиданные способы поднять себе настроение

Во время депрессии или просто плохого настроения мы зачастую ошибочно ищем радость в удовольствиях - шопинге, путешествиях или вкусной еде.

Если день за днем настроение только ухудшается, и на лицо депрессия – значит ли это, что пора отправляться к психологу или психотерапевту? Не обязательно.

Поднять себе настроение и вытащить себя из депрессии вполне можно самостоятельно. И это, как уверяет эксперт когнитивно-поведенческой терапии и социальной психологии Элис Бойс, достаточно несложно сделать.

Главное здесь - избежать ошибок. Специалист напоминает о том, что во время подавленного состояния люди чаще всего начинают думать об источниках удовольствия - вкусной еде, выходных за городом или шопинг-терапии. Однако же это ложное стремление.

На самом деле деятельность, обеспечивающая чувство выполненного долга или задания, может стать гораздо более эффективным инструментом. Госпожа Бойс предложила три простых и неожиданных метода поднять себе настроение самостоятельно, без помощи врачей и препаратов.

Как это сделать? Для начала можно испытать какое-то приключение. Совсем не обязательно ехать в джунгли Амазонки или подниматься к кратеру действующего вулкана, чтобы испытать какие-то эмоции.

Можно отправиться в соседний город и просто побродить по нему. Главное здесь – смена привычных декораций вашей жизни. Глядя на незнакомые дома и названия улочек человек поневоле задумывается о том, как они появились, какова их история. И постепенно забывает о собственных проблемах.

Еще одним способом поднять себе настроение является вдохновение чужим примером. Не в том смысле, чтобы учиться на чужих ошибках. А в том смысле, чтобы научиться с честью выходить из трудных ситуаций.

Можно найти в Сети истории людей, попавших в беду, а потом начавших жизнь с нуля и добившихся успеха. Можно отыскать такие примеры в кругу своих друзей, знакомы и даже родственников.

Увидев и осмыслив эти истории, можно сказать самому себе – а я чем хуже? И этого может оказаться достаточно для того, чтобы сломать собственную упадническую психологию, и сделать первый шаг вперед.

Еще один вариант «воскреснуть» может подать человеку его кумир. Например, история кого-то из знаменитостей, в которой он рос в бедной семье и потом стал известным и богатым благодаря упорству и тяжелому труду.

Или наоборот, когда добившись славы, свернул с правильной дорожки, и загнал себя в угол. А потом долго возвращался к нормальной жизни. Эксперт считает нормальным чувством обращение к истории тех, кто может вдохновить.

По большому счету, способов поднять себе настроение существует немало. И не так важно, каким из них вы воспользовались. Главным и основополагающим здесь является ваше собственное желание вытащить себя из этой трясины под названием депрессия.

Источник фото: freepik
x