4 способа сохранить страсть в браке даже после многих лет совместной жизни - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

4 способа сохранить страсть в браке даже после многих лет совместной жизни

Нередко ушедшая на второй план страсть становится причиной того, что супруги вдруг начинают ощущать себя чужими друг другу людьми.

Проблема с исчезновением страсти в супружеских отношениях обсуждается часто и давно. Понятно, что когда муж и жена уже воспитывают внуков, речи о каких-то сексуальных страстях уже ушли в прошлое.

В любом случае у отсутствия общей постели есть вполне адекватные «заменители»: верность, взаимное уважение, общие заботы и обязанности, общие семейные цели и планы, наконец.

Но нередко бывает и так, что страсть, влечение друг к другу уходит куда-то уже спустя год после свадьбы. Или через пять лет, через десять. В этом возрасте супруги все еще остаются вполне молодыми и цветущими людьми.

И отсутствие страсти может повлечь за собой самые нехорошие последствия – от желания завести кого-нибудь на стороне до… похода в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Желая помочь супругам не загасить совсем костер страсти в совместной, полной ежедневных забот жизни, психологи рискнули дать им несколько советов. Да, многие люди считают, что обойдутся и без чужих подсказок. Но вдруг кому-то и поможет?

Тепло друг друга

Специалисты считают, что даже в этом безумном мире, когда люди предельно заняты, и находят время лишь на то, чтобы перекинуться друг с другом парой фраз утром и вечером, можно и нужно просто иногда, как бы даже случайно касаться друг друга.

Положить ладонь на ладонь, обнять, прижаться, погладить – любое, даже не самое интимное прикосновение дает почувствовать слегка подзабытое тепло партнера. Отсюда могут нахлынуть шальные мысли – например, потереть спинку во время душа или поскорее уложить детей спать и самим отправиться в кровать.

Советуют специалисты не забывать и о поцелуях. Но лучше в губы. Пусть это будет короткий, вроде бы как ничего не значащий поцелуй после возвращения супругов с работы, чем чмокание в лобик или щечку.

Губы не зря считаются одним из самых чувствительных эрогенных мест человека. И такой поцелуй вполне способен заставить мужа и жену забыть о накопленной за целый день усталости. А там глядишь, и вечерами в постели у супругов обоюдно и голова перестанет болеть, когда доходит до дела.

Да и на людях стесняться своих чувств не стоит. Многие супруги не то, что в обнимку по улице не ходят, даже под ручку-то стесняются. А уж поцеловаться при всех...

Тет-а-тет

Психологи советуют супругам почаще находить время для того, чтобы оставаться вдвоем. Даже просто побыть вместе - посмотреть телевизор, поболтать, помечтать. Или сходить вдвоем прогуляться, на природу, на уединенный пляж.

В таких ситуациях тет-а-тет и могут проявляться неожиданные сексуальные порывы. Что-то типа «а помнишь, как мы когда-то чуть ли не на глазах у всех…».

Некоторые супруги, чтобы реанимировать былую страсть, предпочитают ролевые игры. Но обычные романтические прогулки, уединение в самых неожиданных местах могут оказаться еще покруче этих игр.

Все вопросы через постель

Не секрет, что супруги часто обсуждают насущные проблемы и заботы именно в постели. Но не только поэтому спальню называют главным фундаментом крепкого брака.

По мнению специалистов, регулярная интимная жизнь держит супругов вместе крепче всего. И он, и она получают определенную уверенность, и к тому же отказываются от навязчивых мыслей о походе на сторону.

Такие мысли у замужних женщин и женатых мужчин время от времени возникают, когда дома постель используется исключительно для сна.

Интересная женщина

Увы, многие женщины после замужества перестают уделять себе достаточно времени для того, чтобы выглядеть… женщиной. Именно привлекательной, интересной и желанной женщиной, а не просто женой.

Даже после получения вожделенного штампа в паспорте дама должна оставаться интересной для самой себя. А значит, и для любимого мужчины.

Замужней женщине должно быть в удовольствие следить за собственной внешностью, модно одеваться, молодо выглядеть и быть стройной. И тогда супруг будет звать вас в спальню не только потому, что пора отходить ко сну. Даже если вашему браку уже немало лет.

x