5 признаков того, что отношения уже не спасти - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 признаков того, что отношения уже не спасти

Психологи называют пять признаков того, что ваш тонущий корабль любви уже не спасти. Возможно, пора перестать мучать друг друга и попытаться начать новую жизнь.

Компромисса должно быть в меру

Да, умение понять, простить и договориться – эти хорошие черты характера. Но если ради спасения рушащихся отношений вы начинаете потакать партнеру буквально во всем, одновременно ущемляя себя, свою жизнь, свои права, такой подход не станет панацеей от всех проблем.

Постоянные уступки даже там, где ваш партнер откровенно не прав, ни к чему хорошему не приведут. Он просто сядет вам на шею и будет сполна пользоваться вашей безропотностью. В итоге он получит полную свободу маневров, а вы – существование в постоянном стрессе.

Те отношения, в которых вам жизнь не мила, не имеют права на существование. Иногда проще сжечь мосты здесь и сейчас, а не ждать, когда вам стукнет…. много, и вы окажитесь в полном одиночестве.

Отсутствие радости в отношениях

Вторая причина плавно вытекает из первой. Вроде бы вы стараетесь, делаете все, чтобы ваш союз был крепким и долгосрочным. Но чем дальше, тем острее вы чувствуете отсутствие отдачи, отсутствие радости от отношений с партнером.

Речь идет, скорее, даже не о сексуальной неудовлетворенности, а о душевной. Если сердце вместо надежды и радости начинает заполнять пустота и безысходность, если ваш партнер возвращается с работы, а вам не хочется броситься ему на шею, такой союз превращается в сосуществование двух соседей по общей кухне. Не пора ли в таком случае поменять… соседа?

Не выносите общества друг друга

Так бывает, что визуально для всех вы – идеальная пара. Но есть и оборотная сторона ваших отношений – недоверие, ревность, ссоры и даже отвращение друг к другу.

Да, часто таких партнеров связывает общий бизнес, имущество или дети. Но психологи все равно предлагают задаться вопросом - сможете ли вы прожить всю жизнь с человеком, рядом с которым вам не интересно, и рядом с которым вы просто не хотите быть? Ведь жизнь одна, и другой не будет. Не стоит ли прожить ее так, чтобы потом не было мучительно…

Душевные силы на исходе

Когда в отношениях уже было не все в порядке, вы как-то находили в себе силы верить в лучшее. Ну, поссорились, с кем не бывает?

Однако, когда домашние конфликты превращаются в ежедневную рутину, однажды вера в светлое будущее исчезает. И тогда вы начинаете жить со своим партнером по инерции.

Автоматически с ним спите, механически с ним завтракаете, по привычке желаете ему хорошего дня и… чмокаете в щеку.

А по ночам, когда он засыпает к вам спиной, вы плачете в подушку, вспоминая, каким он был когда-то, какими были ваши тогдашние отношения. И во что теперь превратились вы сами.

Уже без слез стоит задуматься о том, что вас, как личность и как женщину, разрушает. И когда-нибудь окончательно разрушит. Стоит ли оно того?

Рабыня положения

Бесспорно, отношения всегда требуют определенных усилий. Но с обеих сторон одинаково. А когда одна сторона бьется за их сохранение, а другая снисходительно принимает эти старания, как должное, такой союз рано или поздно обречен.

Но чаще всего именно женщина становится рабыней такой ситуации, считая, что рядом с ней обязательно должен находиться мужчина, ее обеспечивающий и защищающий.

При этом она никак не хочет понять, что уже давно это она обеспечивает, и она защищает. А ее партнер просто берет, ничего не давая взамен.

Ведь не зря же говорят, что самые крепкие пары те, которые вместе, сообща, бок о бок и в радости, и в горе. Когда же вы на последнем дыхании тянете на себе эти отношения, почему-то боясь стать свободной, можно жизнь прожить и ничего в ней не вспомнить.

Наверное, именно осознав это, однажды стоит сказать самой себе - мы оба имеем право на счастье. Но с кем-нибудь другим.

Источник фото: freepik
x