Путин поздравил Эмира Кустурицу с юбилеем - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин поздравил Эмира Кустурицу с юбилеем

Культовому режиссеру сегодня исполнилось 65 лет.

Глава государства в официальной телеграмме поздравил известного режиссера и музыканта с днем рождения. Прославленному сербскому деятелю культуры сегодня исполнилось 65 лет. В послании говорится, что проекты Кустурицы всегда оригинальны и самобытны, их отличает почерк настоящего мастера и творца.

Путин подчеркнул, что режиссер активно занимается общественной работой, прикладывает усилия, которые направлены на популяризацию русской культуры, укрепление международного гуманитарного сотрудничества и сохранение исторической правды. Российский лидер пожелал юбиляру крепкого здоровья, осуществления задуманных планов и вдохновения.

За свою долгую карьеру Кустурица собрал множество кинонаград. У него есть две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кроме того, режиссер является Кавалером ордена Почётного легиона. При этом периодически он выступает и как актер. Свою первую полнометражную картину - «Помнишь ли ты Долли Белл?» он выпустил в 1981 году. В этом году вышел фильм «Балканский рубеж» совместного производства России и Сербии, где режиссер сыграл эпизодическую роль.

Многие знают Кустурицу, как режиссера, но также является талантливым музыкантом и выступает с группой The No Smoking Orchestra. Он часто приезжает на гастроли в Россию, при этом посещает не только Москву, но и выступает в провинции. Перед выступлениями он часто дает пресс-конференции, где говорит не только о музыке, но и о политике.

Стоит добавить, что в середине января российский лидер в ходе своего официального визита в Сербию встречался с именитым режиссером. Кустурица тогда поделился с Путиным своим видением ситуации на Балканах и рассказал о своих предстоящих гастролях в России.

Фото: Kremlin.ru, facebook.com/KustaEmir

x