Россияне выбрали лучшие фильмы этого года - Inc News
, автор: Артём Реутов

Россияне выбрали лучшие фильмы этого года

На вершине хит-парада оказалась заключительная часть "Мстителей".

За лучшие киноленты текущего года соотечественники голосовали на проекте "Кино Mail.ru". В итоге первое место досталось блокбастеру "Мстители: Финал", передает РИА Новости.

Боевик Энтони и Джо Руссо дебютировал в мировом прокате в конце апреля, а спустя 11 дней поставил рекорд, заработав более двух миллиардов долларов в мировом прокате. Спустя три месяца фильм стал самым кассовым в истории, до этого этот почетный титул удерживал другой блокбастер "Аватар". На сегодняшний день фильм заработал в мировом прокате почти 2,8 миллиарда долларов.

В заключительной части киносаги супергерои из команды Мстителей и их союзники придумали план, который должен им помочь в противостоянии разрушительным действиям могущественного титана Таноса.

Вторым стал "Джокер" Тодда Филлипса. Эта картина также стала ярчайшим кинособытием этого года. Фильм породил массу споров и принес авторам огромные деньги. При бюджете в 55 миллионов долларов кассовые сборы превысили миллиард долларов. Также картина претендует на несколько "Оскаров" в различных номинациях.

На третьей строчке лента - "Однажды... в Голливуде" Квентина Тарантино. Эта картина также была успешна в прокате. При бюджете в 90 миллионов долларов в прокате удалось заработать почти 372 миллиона долларов. Комедийная драма также претендуют на несколько "Оскаров". В том числе лучшим режиссером года может стать Тарантино.

Четвертое место в голосовании досталось совместному проекту Джеймса Кэмерона и Роберта Родригеса "Алита: Боевой ангел". Бюджет этого фантастического блокбастера составил 170 миллионов долларов, а доход в прокате почти 405 миллионов долларов.

Замкнул пятерку лидеров диснеевский мюзикл и киноадаптация одноименного мультфильма "Аладдин" режиссера Гая Ричи.

Фото: Kinopoisk.ru

x