Фильм "Кода" получил сразу четыре награды на кинофестивале "Сандэнс" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Фильм "Кода" получил сразу четыре награды на кинофестивале "Сандэнс"

Форум, специализирующийся на авторском кино, завершился онлайн-церемонией награждения

Американская драма "Кода" стала самой титулованной картиной в истории кинофестиваля, который ежегодно проводится в конце января в американском Парк-Сити, штат Юта. Фильм получил сразу четыре высших награды в драматической категории: приз большого жюри, приз за режиссуру, приз зрительских симпатий и специальный приз жюри за лучший актёрский ансамбль.

Поставила "Коду" по собственному сценарию Сиан Хедер. Название картины на английском "CODA" - это акроним от официальной формулировки "Child of Deaf Adults", то есть "Ребёнок глухих взрослых". Сюжет строится вокруг такой девочки-подростка по имени Руби Росси (Эмилия Джонс). Каждое утро она спешит в семейный магазин, торгующий рыболовным снаряжением, чтобы помочь неслышащим отцу и брату, дома помогает матери с подобным недугом, ходит в школу и пытается сделать окружающих счастливыми, часто в ущерб самой себе. Но однажды учитель (Эухенио Дербес) узнаёт, что Руби умеет петь и приглашает её на занятия школьного хора...

Ещё до премьеры на Sundance-2021 "Кода" получил блестящие отзывы критиков. Это повлекло за собой настоящую схватку между стриминговыми гигантами, включая Netflix и Amazon, за приобретение прав на показ фильма. В итоге, выиграла Apple, заплатив рекордные $25 миллионов. При этом, о дате выхода "Коды" на AppleTV+ компания пока не сообщает.

Источник фото: SUNDANCE INSTITUTE
x