Объявлены номинанты на кинопремию "Золотой глобус" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Объявлены номинанты на кинопремию "Золотой глобус"

По количеству полученных номинаций вновь, как и в прошлом году, доминирует стриминговый сервис Netflix

78-я ежегодная церемония вручения премии "Золотой глобус" уже не за горами. 28-го февраля Голливудская ассоциация иностранной прессы объявит имена лауреатов своего трофея. Премия эта очень престижная в мире кинематографа, и обычно её вручение в январе открывает в Голливуде наградной сезон. Однако в этом году из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации график церемоний сместился. Вместо января "Золотой глобус" вручают в феврале, а "Оскар" и вовсе переехал с февраля на апрель.

Тем не менее, объявление номинантов в рамках предстоящей 78-й церемонии вручения наград Голливудской ассоциации иностранной прессы состоялось, и его результаты очень интересны с точки зрения как зрителей, так и специалистов. Сериал Netflix "Корона" лидирует среди телепроектов с максимальным количеством номинаций - их у него шесть. Чуть отстал от саги о жизни королевской семьи Великобритании также "семейный" сериал "Шиттс Крик" с пятью номинациями. Молодёжный проект "Эмили в Париже" отметился в двух категориях - "лучшая исполнительница главной роли" в телепроекте Лили Коллинз и "лучший телесериал".

Другие номинации, которые стоит отметить, включают Чедвика Боузмана, скончавшегося в августе от онкологического заболевания. Посмертно актёр удостоен номинации за роль в картине Netflix "Ма Рейни: Мать блюза". В добавление, две женщины - Регина Кинг и Хлоя Чжао - номинированы в категории "лучший режиссёр". Это резко контрастирует со списком номинаций 2019-го года, когда несколько женщин, считавшихся претендентками на эту категорию (Грета Гервиг, Лулу Ванг, Лорен Скафария и Мариэль Хеллер), были исключены.

Всего же список номинантов на "Золотой глобус" 2021-го года включает 201 позицию. Вести церемонию награждения 28-го февраля будут актрисы Тина Фей и Эми Полер. Американские зрители увидят трансляцию события на телеканале NBC.

Источник фото: litcult.ru
x